Москвичи смогут выбрать себе елки в лесу

29 ноября жителей столицы приглашают на акцию «Правильная елка».Управление лесного хозяйства по Московской области и Москве выбрало 147 лесных участков для заготовки новогодних елей. Вырубка новогодних деревьев к праздникам не нанесет ущерба подмосковным лесам, отмечают в Мослесхозе, — ели заготавливаются на специальных елочных плантациях и в питомниках.

Дополнительно места заготовок могут быть отведены на участках под ЛЭП и вдоль газопроводов, где не должно допускаться появление крупных деревьев. Организации, которые под контролем лесной охраны будут заниматься заготовкой елей, будут выбраны по результатам аукциона 7 декабря.

В рамках акции «Правильная елка», проводимой Рослесхозом, все желающие могут самостоятельно выбрать себе на праздник новогоднюю красавицу прямо из леса. Для этого нужно обратиться в подмосковные лесничества, где специалисты лесного хозяйства помогут выбрать «законную» елку и дадут все необходимые советы по уходу за ней.
Один из самых крупных питомников Подмосковья, где в этом году будут заготавливаться новогодние деревья, находится в Сергиево-Посадском лесничестве. Управление лесного хозяйства Москвы и Подмосковья  приглашает жителей столицы 29 ноября посетить Сергиево-Посадский питомник, чтобы увидеть, как растут новогодние елки, пообщаться с лесничими, узнать о том, как охраняются новогодние ели и как без ущерба природе ведется их заготовка.
Ели из этого питомника поступят в продажу на новогодние ярмарки и елочные базары Москвы. Планируется, что елочные базары – а всего их будет около 200 — начнут работать с 20 по 31 декабря. Предположительно цены на ели будут варьироваться от 300 рублей за метровое деревце и до 2000 рублей за ель до четырех метров в высоту.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.