В Новосибирской области началась заготовка новогодних елей, сосен и пихт

В Новосибирской области началась заготовка новогодних елей, сосен и пихт. Погода для этого сейчас самая благоприятная. Срубленные в морозы хвойные быстро осыпаются в тепле.
По словам специалистов, температура воздуха до минус двадцати — лучший период для заготовки хвойных. Есть вероятность, что занесенная из холода в тепло ель не осыплется в первую же неделю. В этом году официально разрешенное департаментом лесного хозяйства начало рубки и погода совпали. Но есть другая опасность — выпавший снег может сделать дорогу к хвойным насаждениям непроезжей. Поэтому лесники и арендаторы участков стараются успевать заготавливать праздничные деревья между грядущими холодами и прошедшими снегопадами.
Плантация — это специально высаженные хвойные (им более 20-ти лет). Каждый год департамент лесного хозяйства объясняет, что ощутимого ущерба природе не нанесут. Во-первых, часть хвойных долгие годы выращивают как раз к праздничному дню, во-вторых,  на базары елки, сосны и пихты попадают в результате так называемой рубки ухода: прореживание слишком густых насаждений.
Цена зависит от высоты деревца. В этом году она останется на прежнем уровне — от 150 рублей. На елочных базарах стоимость поднимают в несколько раз. Срубленное незаконно дерево обходится недешево: административный штраф от 500 до 3,5 тысяч рублей + нанесение ущерба природе — это еще 2800. Если нарушитель срубил пару елей — то урон может потянуть на возбуждение уголовного дела.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.