Международная конференция "Дендро-2012"

Участники международной конференции «Дендро-2012» посетили недавно созданный Научно-образовательный экспертно-аналитический центр исследований древесных растений.Центр создан совместно НПСА «Здоровый лес» и МГУЛеса в целях практического внедрения результатов интеллектуальной деятельности, реализации программы стимулирования массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.
В ближайшем будущем в центре заработают лаборатория физиологии и биотехнологии растений, лаборатория микологии, испытательный центр и хранилище ботанических образцов. Сегодня в центре работает дендрохронологическая лаборатория, оснащенная самым передовым оборудованием производства РИННТЕХ (Германия).
Участник конференции, физик-изобретатель, доктор Франк Ринн провел в стенах лаборатории мастер-класс по применению приборов линейки РИННТЕХ. Была продемонстрирована работа прибора «Резистограф» для исследования внутреннего состояния древесины и получения моментальной распечатки резистограмм. Участники конференции ознакомились с трехмерным томографом «Арботом» и прибором «Линтаб» для полуавтоматической обработки древесных кернов и составления древесно-кольцевых хронологий.
Большой интерес собравшихся вызвала уникальная «Лигностанция» для автоматической обработки древесных спилов и считывания дендрохронологической информации. Во всем мире таких станций не более 10-ти, и одна из них, единственная в России, находится в созданном научном центре на территории университетского дендропарка.
Доцент кафедры лесоустройства и охраны леса, к.с-х.н. Сергей Пальчиков рассказал собравшимся о создании центра, о перспективах его использования для целей развития дендрохронологии, разработки новых методов в борьбе с незаконным оборотом древесины.
У молодых ученых с открытием центра появилась возможность вести научные изыскания в области исследования древесных растений на самом высоком международном уровне.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.