На Камчатке будут штрафовать за сломанные ветви деревьев и кустарников

земляникаПоправки в закон Камчатского края «Об административных правонарушениях» внесли депутаты законодательного собрания региона с целью обезопасить леса края от порчи во время массового сбора дикоросов.
Краевой закон об установлении порядка заготовки гражданами ягод, грибов, лекарственных растений для собственных нужд существует с 2007 года. «Однако ответственность за его нарушение до сих пор установлена не была. Сегодня мы устранили этот правовой пробел. В лесных массивах во время собирательства граждане обязаны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности, бережно относиться к деревьям и кустарникам, заготовки производить способами, обеспечивающими сохранность ресурсов. Есть конкретные правила сбора папоротника, бересты, заготовки пней, еловых лап и мха. И все эти правила направлены на сохранение природы. Теперь нарушителям грозит административный штраф до 2 тысяч рублей. Мы считаем, это позволит защитить наши леса от негативного воздействия человека. Люди должны бережно относиться к уникальной природе Камчатки».

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.