Растения-пришельцы Сибири войдут в "Черную книгу"

Биологи начали составлять списки растений, которые войдут в «Черную книгу флоры Сибири». Книга выйдет в 2015 году и будет содержать перечень чужеродных видов растений, угрожающих биологическому разнообразию и экологической стабильности региона.
В Кемерове в Институте экологии человека СО РАН прошло совещание, посвященное созданию в Кузбассе списка «чернокнижных» растений. В нем приняли участие ведущие ботаники СФО, которые рекомендовали составить и утвердить списки данных инвазионных видов. Также они предложили управлению Росприроднадзора по СФО создать в рамках экологического общественного совета специальную комиссию.

Эти растения, занесенные на территорию Сибири, обладают  высокой биологической активностью и способностью к выживаемости. Такие виды специалисты-ботаники называют чужеродными, адвентивными или заносными: их количество может достигать 20 процентов от состава урбанофлор и флор территорий.

К примеру, клен американский, выведенный как декоративное дерево, становится большой помехой для ведения лесного хозяйства или борщевик Сосновского – агрессивный вид, вытесняющий местных «обитателей» из растительных сообществ. Другой вид «пришел» к нам из Америки – циклахена дурнишниковая, аллергенная трава, ядовитая для скота и птицы, а наиболее распространенным в Сибири сорняком за последние полвека стал мелколепестник канадский.

Отметим, что данные растения могут стать источником аллергических заболеваний у людей и отравлений у животных. Поэтому ученые изучают их биологию, скорость и способы распространения, а также разрабатывают рекомендации по снижению негативного влияния «чернокнижных» растений на состояние экосистем Сибири и ходатайствуют перед президиумом СО РАН о создании соответствующей интеграционной научной программы.

Источник:

 

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.