В Алтайском крае выращивают сеянцы кедра с закрытой корневой системой

сосна кедроваяВ Лесном селекционно-семеноводческом центре Алтайского края произведён первый в истории центра посев семян кедра. Сорок килограммов кедровых орешков отправились на временное место жительства — в торфяные стаканчики. Сеянцы проведут около двух лет на площадках центра. Сначала — в теплицах, в условиях мягкого климата — там зерна прорастут, а всходы окрепнут. Потом их прямо в торфяных стаканчиках перевезут на поля доращивания, где сеянцам предстоит получить закалку. Это нужно для того, чтобы растения смогли набраться сил для успешной высадки в открытый грунт.
Виктор Бубенщиков, директор Лесного селекционно-семеноводческого центра Алтайского края:
— Массовым разведением кедра в лесном хозяйстве Алтайского края не занимаются, потому что это культура трудно приживается в почвенных условиях равнинного Алтая. Кедровников естественного происхождения, по этой же причине, в нашем крае нет. К тому же кедр растёт лишь там, где природа сохранила свой первозданный облик и девственную чистоту, а у нас в крае таких мест, к сожалению, практически нет. Тем не менее, опыт искусственного выращивания этих деревьев у нас в крае имеется. Сегодня кедр можно встретить во дворах жителей края, на дачных участках. Его высаживают, в основном, в качестве украшения или некоего оберега. Есть также небольшие участки кедровых культур, которые в разные годы создавались лесоводами, в основном, в лесах приобъя и предгорья. Так что, опыт есть и его нужно развивать. Мы как раз и работаем в этом направлении. Хотелось бы узнать, какая будет приживаемость сеянцев кедра с закрытой корневой системой, чтобы в дальнейшем планировать его массовое разведение. Ведь, как известно, кедр — это уникальное дерево, дающее немало полезного человеку.
Кедровые орешки перед посевом прошли специальную подготовку. Замоченные в песке и в торфяной крошке, они около трёх месяцев «прохлаждались» в специальных холодильных камерах — лесоводы ждали, когда зерна прорастут.
Источник:
АПК «Витус» производит травы для укрепления склонов, откосов, защиты от движущихся песков, семена газонных трав, семена медоносов, кормовые травы, рулонные газоны и осуществляет их поставку.

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.