Брянскую область «атаковали» бабочки

Настоящее нашествие бабочек случилось в Брянской области на этой неделе. Причем «атаковали» регион сразу несколько видов чешуекрылых.

Так, торгово-развлекательный центр «БУМ сити» облюбовали ивовые волнянки, а Навлинский район — бабочки-белянки, которых еще называют боярышницами. Причиной вспышек популяций этих насекомых, скорее всего, стали обильные дожди и резкое потепление. Появление снежно-белых бабочек порядком удивило сотрудников и посетителей «БУМ сити» — об этом стало известно из сообщений на официальной странице торгового центра «ВКонтакте».

babochki_vrez

Насекомые облепили фасад здания, разместились на козырьке у входа в ТРЦ, не оставили без внимания и другие конструкции. Как выяснили специалисты Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, немало шума наделали ивовые волнянки — любители густых влажных насаждений, завсегдатаи городских парков. Бабочки не относятся к карантинным вредителям и не наносят вред сельскохозяйственным культурам. Питаются эти чешуекрылые в основном листвой ив и тополей.

leucoma_salicis8

Похожая ситуация наблюдалась и в Навлинском районе, сообщает ГТРК «Брянск». Только там было замечено массовое скопление бабочек-белянок, или, как их еще называют, боярышниц, они тоже белые, но крупнее волнянок. Бабочки порхали в воздухе, сидели на траве и деревьях.

babochki

Для растений сами бабочки неопасны, а вот личинки белянки могут доставить садоводам серьезную головную боль — за свою недолгую жизнь каждая бабочка откладывает до трехсот личинок, а их излюбленный рацион — листья деревьев. Опытные садоводы советуют ветви деревьев и кустарников в местах нашествия опрыскивать смесью чистотела, пижмы и тысячелистника. Как отмечают специалисты, в сельской местности подобные явления не такая уж и редкость.

Источник

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство, Лесное хозяйство, Экология с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.