Древняя липа в Киеве

Древняя липа — это старейшее дерево Украины, которое было посажено основателем Киево-Могилянской академии, митрополитом Петром Могилой.

lipa_kiev

На данный момент его высота составляет — около 15 м, а обхват ствола — 300 см. Считается, что дерево исполняет желания.

Адрес: ул. Владимирская, 2 (метро «Контрактовая площадь»)

Древняя липа появилась в 1635 году по случаю возведения Петром Могилой новой Десятинной церкви из обломков старого храма. Так что сейчас ей почти 400 лет. По другой версии липе аж 1000 лет, но эта версия вызывает сомнение, ведь страна пережила столько войн и дерево вряд ли бы уцелело.

За деревом закрепилась слава исполнительницы желаний. Для того, чтобы попросить о замужестве, рождении ребенка, начале какого-то важного дела или путешествия нужно прийти к ней на рассвете и мысленно молча попросить о желаемом. Днем принято просить успеха в бизнесе, счастья в браке, вечной дружбы. Вечер — время желаний об учебе и завершении какого-либо дела. Для верности можно обойти Древнюю липу семь раз против часовой стрелки. Главное поблагодарить ее перед уходом и извиниться за беспокойство.

Это и другие исторические места Киева которые вы можете посетить, побывав на экскурсиях по городу.

Источник

Запись опубликована в рубрике Новости СНГ, Лесное хозяйство, Чудеса природы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.