Какие виды растений переживут климатический апокалипсис?

_______________________________________________________________________________________________

АгроПромышленный Комплекс "Витус" предлагает семена газонных трав урожая 2013 года.

________________________________________________________________________________________________

Ученые испанского Университета Гранады провели исследование и выяснили, какие растения имеют наибольшие шансы на выживание в климатических реалиях будущего.

63534389542

В самом выигрышном положении находятся те виды, которые способные гибко регулировать сроки прорастания своих семян.
Оказывается, есть такие растения, которые тонко чувствуют окружающую климатическую действительность. Семена этих растений могут долгое время храниться в почве и начать расти только тогда, когда условиях для этого будут наиболее подходящими, например Борщевик Сосновского. «Если климатические условия изменились и больше не соответствуют требованиям, необходимым для роста таких видов, они не вымрут», — пояснил соавтор исследования Рафаэль Рубио де Касас. Проще говоря, семена растений затаятся в почве, и не будут расти до тех пор, пока вероятность их выживания будет оставаться низкой.
Чтобы придти к таким выводам, испанским ученым пришлось проанализировать семена более чем 14000 видов деревьев, кустарников и трав со всего мира.

 

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство, Лесное хозяйство, Экология с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.