Красную книгу Москвы переиздали столичные экологи

незабудка леснаяПостановлением правительства столицы утвержден новый список животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Москвы. В книгу вошло свыше 480 видов растений, животных и грибов, сообщили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды. В первое издание, которое вышло в 2001 году, было включено около 450 видов растений и животных.

Увеличение количества видов произошло не только из-за ухудшения экологической обстановки, но и благодаря более глубокой научно-исследовательской работе специалистов.

В соответствии с вышеупомянутым постановлением, из Красной книги Москвы исключены хомяк обыкновенный, рябчик, удод, ворон, зеленый дятел, черный коршун, зеленый кузнечик, рыба «чехонь». Также исключены из книги незабудка лесная и гриб «мутинус собачий».

Всего из Красной книги Москвы исключено 3 вида млекопитающих, 17 видов птиц, 1 — рыбы, 1 — гриба, 20 — насекомых и 6 — растений.

В Красную книгу Москвы новой редакции вошли 16 видов млекопитающих, в числе которых ёж обыкновенный, зайцы беляк и русый, лесная мышовка, ушан обыкновенный и другие. Среди 65 видов птиц новой Красной книги Москвы есть сапсан, перепел, чайки озерная и сизая, кукушка обыкновенная, ушастая сова и домовый сыч.

Источник:

 

Запись опубликована в рубрике Новости московской области с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.