Фруктовые и овощные фестивали

Россия и Украина, Великобритания и Италия, Франция и Германия, Чехия и Голландия, Швейцария, Швеция, США, Мексика… Можно долго перечислять страны мира, жители которых осенью устраивают разнообразные праздники урожая, фестивали и выставки, посвященные различным овощам и фруктам: арбузам и перцам, тыквам и яблокам, луку и чесноку, а также каштанам, оливкам, винограду и даже редису и квашеной капусте

Некоторые фестивали – совсем молодые, насчитывающие несколько лет или, в крайнем случае, десятков лет. Другие праздники имеют более, чем столетнюю историю. 

К числу одних из самых «юных» относится, например, фестиваль, организуемый в честь квашеной капусты в России – в Чувашии. 
Фестивалю нет еще и 10 лет, и совсем недавно это был, так сказать, «поселенческий» праздник, придуманный для овощеводов директором одного крестьянско-фермерского хозяйства. Праздник людям пришелся по душе, и очень быстро он стал районным, затем республиканским, а теперь он вышел на межрегиональный уровень. На празднике квашеной капусты все желающие могут попробовать капусту нового урожая, заквашенную по разным рецептам, поучаствовать в различных конкурсах (например, кулинарных – на приготовление вкусных блюд из капусты, или в конкурсах на скоростную шинковку кочанов). Кроме того, гости и участники фестиваля могут: 
— приобрести элитные семена овощных культур; 
— послушать выступления фольклорных коллективов; 
— принять участие в конкурсе на самый оригинальный костюм «барыни-капусты» 

В отличие от недавно появившегося российского фестиваля квашеной капусты, луковый праздник в немецком городе Веймаре – это фестиваль «со стажем»: первое упоминание о луковой ярмарке в Веймаре относится к 1653-му году! 

Программа этого ежегодного, очень популярного праздника – весьма насыщенная. Здесь и любопытное действо «Кулинарное путешествие во времени», посвященное приготовлению уже забытых кушаний по старинным рецептам; и конечно же, дегустация всевозможных блюд, созданных на основе лука: гости фестиваля могут попробовать знаменитый веймарский луковый пирог, не менее знаменитый луковый суп, а также – луковый хлеб, луковую запеканку, лук в сахарной пудре и даже луковые пирожные и луковое мороженое! 

Также поклонники «слезоточивого овоща» на празднике могут приобрести луковые разноцветные «косички»-гирлянды, сплетенные из луковиц разных сортов и украшенные засушенными цветами (белыми, желтыми и лиловыми). 

За три дня работы луковой ярмарки обычно продают около 70 тысяч таких гирлянд, что неудивительно, ведь на луковый фестиваль в Веймар в октябре ежегодно съезжаются до 300 тысяч человек! Кроме всего прочего, посетители фестиваля могут: 
— посмотреть выступления многочисленных артистов, музыкальных коллективов; 
— поколдовать над созданием съедобного костюма для лукового карнавала; 
— попробовать свои силы в 10-ти километровом луковом забеге, а еще – принять участие в выборе Луковой королевы из числа хорошеньких жительниц Веймара. 

В общем, как любил говорить про этот город самый известный веймарец Иоганн Вольфранг фон Гете: «Где еще вы найдете на таком маленьком клочке земли столько прекрасного?» Кстати, местные жители утверждают, что автор «Страданий юного Вертера» был большим поклонником лука, и не только украшал луковицами свой дом и кабинет, но и искренне верил в целебные свойства этого овоща.

Запись опубликована в рубрике Новости России с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.