Отучаем кошку есть комнатные растения

Комнатные растения не стоит позволять есть кошкам, советуют фелинологи. Дело в том, что некоторые питомцы занимаются этим от скуки или просто им не хватает витаминов, и они их ищут на подоконнике.

 

 

Многие растения, например, филодендрон, диффенбахия или каладиум могут вызвать серьезное отравление. Бывают даже смертельные случаи, так как яд, который в них содержится, вызывает сильное жжение и отек ротовой полости, поэтому питомец может погибнуть от удушья. Драцена также не безопасна для кошек, она может вызвать расстройство желудка и другие неприятности. 

Для начала нужно проинспектировать свои подоконники и выявить опасные цветы. Следует убрать их в недоступные места (перенести в другую комнату, куда воспрещен вход мохнатому хулигану, или подвесить на крючки к потолку).

Не помешает и немного воспитания. Рядом с растением нужно поставить опрыскиватель для цветов, наполненный водой. Как только питомец начнет «заигрывать» с опасной растительностью – брызнуть ему в мордочку струйку воды. Для кошек это очень неприятно, и через какое-то время питомец будет обходить растение стороной. Можно также опрыскать цветы лимонным соком, его запах и вкус не нравится кошкам, а также посыпать острым перцем.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Новости России с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.