Операция "Первоцвет"

Традиционная операции «Первоцвет», направленная на пресечение торговли находящимися под охраной растениями, начинается в марте в Москве, сообщает столичный департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«С 4 по 17 марта в ходе первого этапа операции «Первоцвет-2013″ инспекторы департамента совместно с сотрудниками экологической милиции Москвы будут проводить рейды по выявлению и пресечению незаконного ввоза, сбора и торговли редкими видами растений, занесенными в Красную книгу РФ и Москвы, а также привлечению правонарушителей к административной ответственности», — говорится в пресс-релизе.

Экологи напоминают, что в ходе операции «Первоцвет» в прошлом году только за три недели в Москве были изъяты почти пять с половиной тысяч незаконно сорванных растений. Сумма штрафов составила 73 тысячи рублей.

«Несмотря на то, что редкие растения до сих пор истребляются в огромных количествах, следует отметить, что контрабанда заметно сокращается», — говорится в пресс-релизе.

Так, еще три года назад объем изъятых первоцветов составил около четырех миллионов растений.

«Покупая первоцветы, горожане сами становятся соучастниками уничтожения природы», — напоминают сотрудники департамента природопользования.

Второй этап операции «Первоцвет-2013» пройдет с 13 по 26 мая 2013г.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Новости России с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.