Кировчане делают из борщевика музыкальные инструменты

дудочка из борщевикаВредное растение приносит и пользу. Услышать звуки, издаваемые посохом дождя, именно так называется прибор, жители города могли на ярмарке авторских работ, проходившей в областном доме народного творчества в эти выходные. Стоило посетителям узнать, что инструмент произведен из борщевика, сок которого при попадании на кожу вызывает сильнейшие ожоги, как у выставочного стенда выстраивались очереди.
Многих удивляет тот факт, что от этого растения можно извлечь пользу. А между тем это прекрасный материал для посохов дождя, использовать которые можно и для игры этномузыки, и как устройство для релаксации. Сбор борщевика производят после заморозков, тогда он совершенно безопасен. В посох можно засыпать рис, пшено, песок, мелкие камни — каждое вещество издает неповторимый звук. Получить коммерческую выгоду от продажи посохов пока не получается, люди больше интересуются и удивляются.

В мире борщевику объявили настоящую войну — растение вытравляют химикатами, а здесь же используют для создания прекрасных вещей из придорожного сорняка.

Источник:

 

Запись опубликована в рубрике Новости России с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.