Какие документы нужны, чтобы провезти через границу растения?

Недавно, возвращаясь из Польши, подруга провезла контрабанду – фаленопсис. Белая «пушистая» орхидея стояла в три раза дешевле, чем у нас. Знакомая посчитала, что если на границе цветок конфискуют, то невелика беда. Ей повезло. А вот другим нашим землякам нет. В одной из авто сотрудники таможни заметили маленькую тую.

Фитосанитарного сертификата у владельцев, конечно же, не оказалось – с деревцем пришлось попрощаться. А требовалось всего-то взять соответствующие документы.

Как сообщили в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия нашей страны, фитосанитарный сертификат необходимо приобретать в той стране, где куплено растение. Во многих цветочных магазинах такие сертификаты вручат без проблем сразу после покупки. В иных случаях поинтересуйтесь у продавцов, где находится фитосанитарная служба.

Получить необходимый документ реально и на пограничных пунктах контроля. Выдают его сотрудники фитосанитарной службы той страны, из которой ты выезжаешь. Тo еcть если растение куплено в Польше, то и свидетельство должны выдавать поляки. Их русские коллеги имеют право лишь проверить наличие сертификата и непосредственно сам товар. Процедура платная, занимает не больше 40 минут, отметили в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора.

Источник:

 

Запись опубликована в рубрике Роспотребнадзор с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.