Онищенко против тополей в городах из-за пуха

31 мая 2012

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил постепенно отказаться от тополей для озеленения российских городов из-за пуха, который представляет проблему для аллергиков и астматиков.

«В рамках программ озеленения городов следует отказываться от тополя. Это дерево, которое не следует широко использовать для улиц, парков в городской черте. Надо заменять его другими породами деревьев, но это долгосрочная перспектива», — сказал Онищенко «Интерфаксу» в четверг.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что людям, страдающим поллинозом, в связи с появлением тополиного пуха в Москве следует уделить внимание профилактике, и принимать медикаменты, рекомендованные врачом.

«Тополиный пух, к большому сожалению, поддерживает аллергенную обстановку, поэтому люди на это реагируют — появляется раздражающий эффект на глаза, кожу, дыхательные пути», — сказал накануне «Интерфаксу» директор НИИ пульмонологии, главный терапевт Минздрава РФ Александр Чучалин.

По его словам, тополиный пух не является активным аллергеном, но он способствует распространению аэроаллергенов, которые появились в конце апреля из-за пыльцы деревьев.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Роспотребнадзор с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.