В Крыму хотят полностью запретить продажу изделий из можжевельника

можжевельникКрымские власти внесли предложение о запрете на вырубку можжевельника, а также продажу поделок из него. 25 марта это предложение было представлено Дмитрием Татаровым, председателем Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды, во время заседания Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по аграрным, земельным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству.

можжевельник2В планах – создание «красного списка». В него войдут растения полуострова,  нуждающиеся в защите, но не занесенные в Красную Книгу Украины. В случае принятия данного решения всем юридическим и физическим лицам будет запрещено добывать, собирать, уничтожать дикорастущие растения, занесенные в список особоохраняемых видов. Проект предполагает для заготовительных организаций запрет на приемку можжевельника и лекарственных растений, находящихся в «красном списке».

можжевельникПродажа можжевеловых поделок на улицах, рынках и площадях также будет запрещена. Дмитрий Татаров пояснил, что нет возможности внести поправки в Кодекс об административных нарушениях Украины в случае с можжевельником, поскольку на Закарпатье это растение ценности не представляет и в охране не нуждается.

 

можжевельник1Можжевельник относится к роду вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников. На данный момент крымские леса сберегли около 1% можжевельника. За последнее десятилетие территория, на которой произрастают можжевеловые леса, стала меньше на 138 гектаров. Самая активная вырубка можжевельника ведется на ЮБК и в Бахчисарайском районе.

 

Источник:

Запись опубликована в рубрике Роспотребнадзор с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.