Российский агробизнес в условиях ВТО: проблемы и перспективы

9 октября в 11.00 в павильоне 75 на ВВЦ состоится Бизнес-диалог «Развитие агробизнеса в России в условиях ВТО» — ключевое событие деловой программы 7-й Международной специализированной выставки сельскохозяйственной техники и оборудования «АгроТек», ежегодно проводимой в рамках агропромышленного форума «Золотая осень».


Присоединение России ко Всемирной торговой организации, хоть и было событием ожидаемым и давно запланированным, тем не менее вызвало большое беспокойство у российских аграриев. Сельское хозяйство всегда относилось к тем отраслям экономики, которые развивались при активной поддержке государства. Необходимость же придерживаться новых правил международной сельскохозяйственной торговли, расширяющих доступ на российские рынки импортной сельхозпродукции и снижающих объемы государственного субсидирования, вынуждает предпринимателей формировать новую стратегию развития агробизнеса.
На октябрьском  бизнес-диалоге, модератором которого является директор Аграрного Центра МГУ, заведующий кафедрой агроэкономики МГУ им М.В. Ломоносова Сергей Киселёв, с основными докладами выступят вице-президент Россельхозакадемии, директор Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ) РАСХ  Иван Ушачёв, аналитик по сельскохозяйственной политике Директората по внешней торговле и сельскому хозяйству Организации Экономического сотрудничества и Развития Ольга Мелюхина, исполнительный директор консалтинговой компании «СовЭкон» Андрей Сизов.
В центре внимания — перспективы и основные тенденции развития отечественного сельского хозяйства, в частности растениеводства, с учетом конъюнктуры мирового сельскохозяйственного рынка; основные проблемы адаптации российского АПК в условиях ВТО; роль аграрной политики в поддержке сельхозпроизводителей в России; анализ основных тенденций мировых и российских рынков зерновых и масличных культур

Источник:

Запись опубликована в рубрике Вступление в ВТО с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.