Мхи и лишайники как лекарство

Мох сфагнум и другие лишайники, в огромных количествах произрастающие на Крайнем Севере России, обладают уникальными целебными свойствами.

Новость о чудо-лекарстве, лежащем под ногами, пришла с «Края Земли» – так переводится с ненецкого языка название полуострова Ямал.

Как показали исследования Ямало-Ненецкого научного центра изучения Арктики, мхи и лишайники являются уникальными лекарственными растениями.   

Народам Севера полезные свойства мхов —  сфагнума, ирландского мха и ягеля — были известны с незапамятных времен. Сохранились летописные свидетельства о повязках из сфагнума на ранах воинов.

Лапландские матери клали мох в колыбели, меняя утром и вечером, благодаря чему ребенок постоянно оставался в сухости и тепле. До сих пор северные народы готовят из ягеля различные блюда, используя его особенность  впитывать вкусы тех продуктов, с которыми его сочетают. Вкусным десертом является желе из ягеля с клюквой или другими местными ягодами.
Северные мхи обладают необычными свойствами, которых нет ни у каких других растений — это уникальные сорбирующие свойства. Мох представляет собой такую губку, которая может впитать в себя жидкости до двадцати двух раз больше своего первоначального веса. А вата только в 9 раз больше.
Это позволяет выводить из организма широкий спектр аллергенов. Положительный эффект наблюдается как при приеме порошка, так и отвара из растений.
При приеме сфагнума заметно снижается количество приступов бронхиальной астмы, уменьшается потребность в бронхорасширяющих препаратах, улучшаются показатели внешнего дыхания.
Продолжение исследований позволит решить вопрос безопасности консервации пищевых продуктов. Ведь все, что мы едим, начиная с хлеба, напичкано огромным количеством консервантов.
Если эти консерванты заменить консервирующими продуктами, например из ягеля, то можно при тех же сроках хранения обогатить хлеб сорбентом и придать ему интересные вкусовые качества.
Можно также консервировать мясные изделия продуктами из сфагнума, а не пичкать их нитратом натрия, использовать при производстве колбасных изделий компоненты, полученные из лишайника.
Использование мхов позволит не только отказаться от ряда консервантов, но и будет препятствовать развитию дисбактериоза, уменьшит выраженность аллергических реакций.

Применение мхов открывает огромные перспективы не только в плане медицины, но и в других областях. Они будут незаменимы в качестве как универсального сорбента разлившихся нефтепродуктов при рекультивации загрязненных земель, так и одноразовой обувной антисептической прокладки, сохраняющей  сухость и здоровье ног.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.