Лекарственные и ароматические растения ВИЛАРа

День защиты растений отмечается сегодня в мире. Далеко не все из них можно сохранить в дикой природе. Самая крупная коллекция редких целебных трав находится в России в ботаническом саду ВИЛАРа  — Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных трав и ароматических растений.

Площадь этого сада —  более 45 га! Такой не может похвастаться, пожалуй, ни один ботанический сад мира! Причем все эти гектары отведены исключительно под лекарственные и ароматические растения. Многие хорошо известны  с давних времен. Некоторые просто бесценны по своим свойствам. Когда-то, в средние века, сады с полезными растениями были при монастырях, а лекарственные травы привозили с Ближнего Востока, Аравии, африканского побережья.  Цену ботаническим сокровищам знали и короли Европы, и российские императоры. Во многих столицах, в том числе Петербурге и Москве, были созданы «аптекарские огороды». Затем на их месте возникли  ботанические сады.  ВИЛАР и его сад были созданы в 1931-м году в бывшей усадьбе Феррейна, известного фармацевта и благотворителя,  говорит заведующий ботаническим садом Всероссийского научно-исследовательского института  лекарственных и ароматических растений Андрей Цицилин:

«ВИЛАР — уникальный институт (единственное учреждение в России и в мире), который проводит весь комплекс работ: от поиска дикорастущих видов растений, определения их запасов в природе, изучения их химического состава до выпуска готового фитопрепарата. Остальные ботанические сады только проводят изучение растений, а  мы, ВИЛАР, — весь комплекс. Наш ботанический сад проводит обмен семенами и посадочным материалом с 208 ботаническими садами из 54-х стран мира со всех континентов  — из Южной и Северной Америки, Африки, Австралии, Европы».

Андрей Цицилин – большой знаток русских целебных трав.  В прошлом году вышла его книга «550 травяных сборов для лечения детей и взрослых». Сейчас он исследует  мордовник, многолетнее колючее растение семейства астровых, которым знахари мордовских племен в Предуралье испокон веков лечили разные болезни. Ученый хочет проверить информацию, что с помощью мордовника можно лечить рассеянный склероз, тяжелое  аутоиммунное заболевание, при котором постепенно нарушаются различные функции нервной системы. За последнее время ученые ВИЛАРа создали около 70 оригинальных фитопрепаратов, которые уже широко используются в медицинской практике.

Секреты лекарственных трав каждый год постигают и сотни студентов московских медицинских вузов и сельскохозяйственной академии. Во время практики в ботаническом саду ВИЛАРа их обучают выращивать и сохранять лекарственные и ароматические растения.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.