В Томске создали энергетический напиток из родиолы розовой

Томские ученые изобрели безвредный, натуральный энергетический напиток, и совместно с продовольственной компанией разработали технологическую линию по его производству. Сообщает пресс-служба ТГУ.


Основой бодрящего энергетического напитка является корень лекарственного растения родиолы розовой. Это растение по своим свойствам очень ценное, оно считается полноценным заменителем  женьшеня, а по некоторым  показателям  даже и превосходит его. Родиола  розовая внесена в «Красную книгу».

Томские  ученые работают с этой культурой более 20 лет. Они изучают особенности ее размножения и выращивания в сибирских условиях.  В Ботаническом саду ТГУ в 2011 году начали выращивать  родиолу розовую  с производственными целями.  В  России это почти единственное место,  где выращивают это удивительное растение. Производители используют выращенные корни в качестве добавок в напитки и другую пищевую продукцию.

Родиола розовая обладает тонизирующими свойствами, снимает усталость,  повышает умственную и физическую работоспособность, снимает нервное напряжение. 

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.