Красный корень (Hedysarum neglectum) — Копеечник забытый

MINOLTA DIGITAL CAMERA
Красный корень — одно из народных названий растения семейства Бобовые, ранее известного как Копеечник забытый (Hedysarum neglectum), а с недавнего времени получившего название Копеечник чайный (Hedysarum theinum).

423165_eb09d034

Красный корень имеет еще несколько названий, которые получил в силу своих лечебных свойств, или же по другим причинам.

В отличие от большинства растений, которые уверенно можно назвать космополитами, красный корень относится к категории эндемиков, так как ареал его естественного распространения ограничен, и охватывает Алтайский край и некоторую часть Саян (произрастает копеечник также и в Монголии).

MINOLTA DIGITAL CAMERA

45584_cd907d2eПо этой причине копеечник до недавнего времени был «секретным зельем» сибирских знахарей, и его лечебное использование овеяно легендами и народными преданиями.

Следует сказать, что красный корень также имеет кормовую ценность, поэтому его добавляют в корм домашних животных.

hedysarum_theinum_koi_2

Химический состав и фармакологический образ действия копеечника

Изучением химического состава красного корня исследователи занялись сравнительно недавно, и количество биологически активных соединений, идентифицированных в подземной части растения удивило даже светочей медицины. Содержание катехинов из группы биофлавоноидных соединений, обладающих P-витаминной активность, в пересчете на сухое вещество достигает до 34%. Пожалуй, ни одно из известных лечебных растений не сможет в этом отношении отнять «пальму первенства» у красного корня. Если даже не брать во внимание наличие прочих веществ органического происхождения, которые характеризуются высокой биологической активностью, то и этого достаточно, чтобы понимать, какой целебный дар преподнесла человечеству природа.

kopeechnik

Кроме корневища, с лекарственной целью также используют и траву красного корня, в которой обнаружено высокое содержание аскорбиновой кислоты (до 1880 мг/гр), группа флавоноидов и около 16 аминокислот.

Капилляроукрепляющие свойства бифлавоноидов известны издавна, а в свете последних научных изысканий также установлено, что эти вещества отличаются завидной антиоксидантной активностью и способствуют нейтрализации свободных радикалов. Кроме того, бифлавоноиды активно участвуют в процессах метаболизма, связывая соли тяжелых металлов.

Если вкратце перечислить лечебные свойства красного корня, то в первую очередь необходимо указать на противовоспалительные, спазмолитические и болеутоляющие.

Препараты копеечника усиливают диурез, стимулирует процессы кроветворения, а также обладают кровоостанавливающими свойствами. Действующие вещества красного корня способствуют укреплению иммунитета, а также стимулируют ЦНС.

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Копеечник

По наблюдениям сибиряков, медведи, освободившись из плена зимней спячки, пускаются на поиски копеечника, чтобы с его помощью быстрее восстановить силы и активизировать работу организма. Вот почему копеечник также называют «медвежьим корнем».

Нетрудно предположить, почему копеечник имеет еще одно народное название «мужик-корень», и, как пример, достаточно вспомнить рекламу настойки красного корня в СМИ. Действительно, красный корень оказывает стимулирующее действие на сек*уальную активность и повышает либидо мужчин, при этом необходимо заметить, что копеечник не содержит гормоноподобных веществ.

%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%8c

 

 

Красный корень — прекрасное вспомогательное средство в лечении многих мужских проблем, так как способствует активизации кровообращения в мочеполовой сфере, устраняя, таким образом, застойные явления в простате. Разумно предположить, что использование препаратов копеечника в сочетании с другими лечебными препаратами, обуславливает благоприятный прогноз при лечении уретритов, простатита, а также снижает риск гипертрофического перерождения ткани предстательной железы.

Противовоспалительные, спазмолитические и отхаркивающие свойства красного корня оказывают помощь при лечении широкого спектра заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе бронхитов и воспаления легких. Отмечается положительный эффект при назначении препаратов красного корня в дополнение к основным средствам при лечении бронхиальной астмы, а также во фтизиатрии (лечение туберкулеза).

В последнее время ведутся активные работы по изучению терапевтического действия красного корня при лечении онкологических проблем, женского и мужского бесплодия и пр.

Противопоказания и побочные эффекты

Злоупотребление и неумеренный прием препаратов красного корня могут стать причинами появления неприятных симптомов: аллергических реакций, отечности, мигрени. Также возможен дискомфорт в области печени (чувство тяжести). Иногда при длительном лечении препаратами копеечника происходит нервное перевозбуждение, симптоматически проявляющееся в виде нервозности.

Следует помнить, что принимать препараты красного корня перед сном не рекомендуется, так как стимулирующие свойства копеечника могут вызывать нарушение сна.

Использование красного корня для лечения и профилактики

С целью профилактики рекомендуется заваривать корни копеечника как чай. Это средство окажет помощь в периоды сезонных физиологических перегрузок (авитаминозы, эпидемия вирусных инфекций и пр.). Чай из красного корня поможет быстро восстановить силы после нервных перегрузок и повышенных физических нагрузок.

Способы приготовления красного корня

Отвар красного корня

%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%8c-3_enl

Отвар готовят из столовой ложки измельченных корней, заливаемых стаканом воды, кипятят 20 минут, пьют по 1—2 столовые ложки перед едой.

Настойка красного корня.

Настойку копеечника можно приобрести в аптечной сети, или же приготовить самостоятельно, закупив расфасованное сырье. Готовится настойка по классической схеме: соотношение сырья к извлекателю (спирт 40%-ной крепости) 1:10 — ( 50 г сухого сырья настаивают на 0,5 л 40-50 градусного спирта).

img
Продолжительность настаивания — 21 день. Настаивать следует в темном месте при комнатной температуре. Затем настойку процедить, и можно пить. Принимать препарат необходимо 30-тидневными курсами (2 — 4 раза в год). Кратность приема зависит от режима питания, как правило, 2 — 3 раза в день за полчаса до приема пищи. Дозировка — 1 ч.л. на прием.

Настойку целесообразно принимать мужчинам при различных нарушениях в мочеполовой сфере — простатит, аденома простаты. Препарат будет полезен также и слабому полу в случае гинекологических заболеваний или опухолевых процессов (например, мастопатия), связанных с гиперсекрецией половых гормонов..

Чайный напиток из красного корня

25 г промытых и мелко измельченных корней залить кипятком в термосе, настоять 1 час. Полученный раствор процеживают и употребляют по одной трети стакана 3 раза в день до еды. Но надо помнить, что при тепловом воздействии разрушается часть витаминов. Кроме того, у некоторых людей сапонины, содержащиеся вкрасном корне, могут вызвать раздражение слизистой желудка, и даже тошноту и рвоту.
Хорошо сочетается чай из красного корня с медом.

Настой красного корня

1 чайную ложку сырья засыпать в термос и залить 1 стаканом кипятка, настаивать ночь, процедить. Полученный препарат разделить на 2 порции и ставить микроклизмы утром и на ночь. Температура настоя не должна превышать температуру тела, это очень важно. Курс 10 – 12 дней. Настоем красного корня делают микроклизмы при остром простатите, миоме и фибромиоме, импотенции, заболеваниях мочеполовой сферы, аденоме.

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.