Левзея сафлоровидная — маралий корень. Выращивание в культуре.

Левзея Сафроловидная или Маралий Корень лекарственное растение, естественный ареал обитания:  Байкал, Тибет, Алтай, Саяны, Кузнецкое Алатау.

levzeya_saflorovidnaya2

Современные исследования выявили три главных качества левзеи: тонизирующее и общеукрепляющее, сердечное и противоалкогольное. Маралий корень восстанавливает силы, усиливает работоспособность, снимает чувство усталости и депрессии.

Уже больше 40 лет выпускается бодрящий напиток «Саяны», одним из его обязательных составляющих является жидкий экстракт левзеи сафлоровидной!

Врачи рекомендуют маралий корень также больным с плохим настроением, пониженным аппетитом, раздражительностью, головными болями, с нарушением сна, различными вегетососудистыми нарушениями, ускоряет заживление ран, переломов.

levzeja777

Маралий корень — левзея сафлоровидная увеличивает половую силу и активность как у мужчин, так и у женщин.

Выращивание левзеи сафлоровидной в культуре

 

Рост и развитие растений левзеи сафлоровидной в естественных условиях протекает в течение трех летних месяцев, в естественных зарослях левзея возобновляется как семенным, так и вегетативным путем. Выращивание левзеи сафлоровидной в культуре происходит посевом семян в грунт. Оптимальная температура для прорастания семян лежит в пределах от 20 до 30°. В полевых условиях от посева до всходов проходит от 9 до 20 дней. Стратификация ускоряет прорастание семян и развитие всходов. Наибольшая лабораторная всхожесть семян составляет 95%, а нолевая — около 40%. Всходы в весенний период не страдают от заморозков. Первый настоящий лист появляется на 12 — 14-й день после появления всходов.

levzeya-saflorovidnaya-maraliy-koren_7_large

 

В первый год развивается только розетка прикорневых листьев до 60 — 70 см в диаметре; растения цветут и плодоносят со второго года.

levzeja66

На второй и в последующие годы выращивания левзеи сафлоровидной, ее растение обычно начинает отрастать через 1 — 2 недели после освобождения поля из-под снега. Продолжительность периода от начала отрастания до цветения около 50 дней, до созревания семян около 75 дней.

Почва и предшественники для выращивания левзеи.

Размещать посевы левзеи следует на хорошо дренированных почвах с залеганием грунтовых вод не менее чем на 1,5 — 2 м от поверхности. Лучшими предшественниками являются озимые по удобренному пару, оборот пласта многолетних трав и пропашные культуры.

Обработка почвы.

Обрабатывают почву под посевы левзеи сафлоровидной так же, как и под другие пропашные культуры. При этом надо иметь в виду, что корневища и корни этого растения лучше выращивать на почвах с глубоким пахотным слоем; кроме того в этих условиях уборка корней связана с меньшими потерями.

Удобрение.

Левзея сафлоровидная очень отзывчива на удобрения. Внесение торфо-навозного компоста увеличивает урожай корней левзеи на 50 — 60%.

Минеральные удобрения при внесении под вспашку оказались менее эффективными и повышали урожай корней на 20 — 25%.

На средних по плодородию почвах осенью под вспашку вносят на 1 га 20 — 30 т перепревшего навоза или компоста совместно с минеральными удобрениями из расчета 60 кг Р2О5, 30 кг К2О и 30 кг N. При внесении одного навоза в почву, подготавливаемую для выращивания левзеи, дозу его увеличивают до 40 — 60 т на 1 га.

При посеве в рядки или гнезда вносят гранулированный суперфосфат из расчета 5 — 6 кг Р2О5 на 1 га. Подкормку минеральными удобрениями в первый год выращивания дают в первой половине августа в дозе 30 кг N, 60 кг Р2О5 и 30 кг К2О на 1 га, а на переходящих плантациях эту же дозу туков вносят ранней весной, во время первой междурядной обработки. Подкормки значительно увеличивают урожай корней и семян; при этом наиболее эффективно полное минеральное удобрение, которое увеличивает урожай корней при выращивании растения на 30 — 60%.

Посев.

Сеют левзею рано весной. Подзимний посев по сравнению с ранневесенним преимуществ не имеет.

Весенний посев проводят стратифицированными (при температуре, близкой к нулю) в течение 25 — 30 дней семенами. Стратификация способствует более быстрому и дружному прорастанию семян, лучшему развитию растений и значительно увеличивает урожай товарной продукции.

В сухие весны опоздание с посевом стратифицпрованных семян может привести к полной неудаче. Посев сухими семенами при всех условиях должен проводиться рано весной.

За несколько дней до стратификации семена протравливают гранозаном из расчета 3 г гранозана на 1 кг семян, затем перед стратификацией их тщательно промывают водой.

Сеют овощными или зерновыми сеялками с ограничителями глубины заделки; междурядья 45 см. Проведенные опыты показали, что с уменьшением ширины междурядий урожай корней левзеи сафлоровидной повышается.

Глубина заделки семян 1,5 — 2 см на суглинистых и 2 — 3 см па более легких почвах; нормы высева 32 кг на 1 га (при условии хозяйственной годности семян не ниже 80%).

Для выращивания семена левзеи можно высевать и квадратно-гнездовым способом, с расположением гнезд 60 X 60 или 45 X 45 см; норма высева семян в нервом случае 9, во втором — 15 кг на 1 га.

Уход за посевом.

В течение вегетации плантации пропалывают, рыхлят, подкармливают и проводят меры борьбы против вредителей и болезней. Особенно тщательными и своевременными должны быть первые обработки в период прорастания семян и укоренения всходов.

На переходящих плантациях, чтобы предупредить распространение-вредителей и болезней, отмирающую часть надземной массы убирают поздно осенью, и боронуют плантации. Делать это весной не представляется возможным вследствие очень раннего начала отрастания растений и хрупкости молодых побегов.

levzeya-saflorovidnaya5

Удаление цветоносных побегов (пасынкование) в период массовой бутонизации на растениях второго и третьего года вегетации заметного влияния на урожай корней не оказывает.

Уборка урожая.

Корни левзеи сафлоровидной убирают в конце третьего года вегетации. Принимая во внимание, что наиболее интенсивный прирост корневой массы происходит в конце вегетационного периода, уборку проводят осенью.

Корни подпахивают на глубину до 30 см. Для этого наиболее удобно использовать навесной лугово-болотный одно-корпусный плуг ПН-ЗОР. С него снимают отвал, предплужник, дисковый нож. Подпаханные корни освобождают от надземных и отмерших частей, тщательно очищают от земли и быстро промывают. При медленной промывке действующие вещества вымываются, вследствие чего снижается качество сырья. Крупные корневища для удобства их очистки разрезают вдоль на 2 — 4 части.

lek_levzeya_koren

Промытые корни проветривают, а затем высушивают при температуре 35 — 40°. Выход воздушносухого корня составляет около 40%. Урожай с трехлетней плантации составляет более 20 ц с 1 га.

Семеноводство.

Для сбора семян левзеи сафлоровидной обычно используют лучшие участки производствепных плантаций или организуют специальные семенные посевы. Для выращивания семян плантацию можно использовать более 3 лет, а затем убрать ее на товарную продукцию. От начала цветения растений до созревания семян проходит около 25 дней. Созревают семена дружно. Необходимо тщательно следить за наступлением фазы созревания и к сбору семян приступать до распушения летучек, чтобы избежать осыпания. Практически массовый сбор проводят как только на единичных соцветиях летучки начнут распушаться. Семена, собранные в восковой спелости, по своим посевным качествам почти не отличаются от собранных в фазу полной спелости.

leuzeaseed

c473ac236dda5ab2589e50e812cf534e

Срезку соцветий можно проводить лафетными жатками при подвешивании к скатной доске широких мешков или вручную. В последнем случае соцветия срезают с небольшими остатками цветоносов. После сбора их раскладывают па крытых токах или на чердаках, где они дозревают и постепенно высушиваются. Вымолачивают семена комбайнами при увеличенных оборотах барабана и максимально приподнятых деках, а очищают от хохолков-летучек на клеверотерках. Очищенные семена сохраняют в сухом прохладном помещении. Средний урожай семян в условиях Подмосковья в пересчете на 1 га составляет 3 — 5 ц.

Источник

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.