8 самых красивых заболоченных регионов — 1

Заболоченные регионы, такие как Эверглейд (на фото выше) во Флориде, США, и дельта реки Окаванго, Ботсвана, являются самыми экологически богатыми местами на Земле. Неустрашимые экотуристы посещают эти заполненные насекомыми и вечно влажные почвы, чтобы увидеть такие чудеса дикой природы, как болотные птицы и рептилии доисторических размеров.

Будучи раем для птицеводов и искателей приключений, в заболоченных регионах нет инфраструктуры, которая могла бы сделать их активно посещаемыми местами для экотуризма. Конечно, всегда найдутся искатели острых ощущений, желающие лично познакомиться с крокодилами или змеями, но по большей части эти экосистемы остаются великолепным местом для любителей девственной природы и самоотверженных орнитологов.

Пусть болота, как правило, и не занимают первую строчку в списке мест для посещения, до некоторых из них легко добраться на туристических суднах. Для более отдаленных мест требуется полет на самолете или путешествие на каноэ. Объемы средства от насекомых, необходимого нанести на тело, или же грязи, попадающей в сапоги, разнятся от болота к болоту, но почти все эти места тихие, малопосещаемые и идеальные для наблюдения за природой.

Где же эти влажные и дикие места?

Пантанал

Пантанал – это самый большой заболоченный регион в мире. Эта громадная дикая местность простирается на более чем 128 тысяч квадратных километров по территории Бразилии, Парагвая и Боливии. Как и в другие болота, в Пантанал слетаются птицы, более 1 тысячи видов называют эти обширные топи своим домом. В Пантанале можно увидеть таких редких млекопитающих, как болотный олень, гигантская выдра, муравьед и тапир. Там также обитает обширная популяция ягуаров. Так как по Пантаналу крайне сложно (и опасно) передвигаться, идти туда в одиночку неразумно. Из нескольких городов, расположенных около заболоченной территории, выходят туристические группы, и большинство путешественников предпочитают именно такие организованные экскурсии. Самыми популярными городами для начала путешествия являются Куяба (для походов в северные части Пантанала) и Кампу-Гранди (для желающих посетить южную сторону болота).

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.