10 необычайно полезных растений — 1


Матушка Природа обеспечивает нас громадным количеством полезных и лечебных растений, их листья, цветы, кора и ягоды многие столетия используются для лечения различных явлений и недугов, начиная от голода и до головных болей.

В следующий раз, прогуливаясь на свежем воздухе и нуждаясь в чем-либо от аспирина до туалетной бумаги, оглядитесь и воспользуйтесь каким-либо из наиболее полезных растений Земли, которые можно найти в дикой природе.

 1) Камыш

Эту высокую траву можно найти по всему миру, и она является одним из наиболее полезных растений дикой природы. Более того, ее можно даже назвать богатством болот.

Камыш растет на болотистой местности, его легко можно определить по характерной коричневой семенной шапке. Ранней весной корни растения можно кушать, поздней весной и ранним летом собиратели могут очистить растение от листьев, чтобы найти цветки, имеющие вкус кукурузы, которые можно употреблять в пищу сырыми или готовить. Пыльцу камышей тоже можно собирать с семенной шапки и использовать как муку.
Кроме питательной ценности, камыш имеет также и медицинские свойства. Гель, который можно найти между листьями, можно использовать как местный анестетик, а компрессами из корней можно лечить порезы, ожоги и укусы. Из листьев можно плести навесы, корзины и коврики.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.