5 мифов о фитотерапии и лекарственных травах — 5

Популярность фитотерапии во всем мире растет с каждым годом. И Россия – не исключение. Такое лечение и приятно, и физиологично, и, что немаловажно, недорого.

Поэтому, приходя в аптеку, мы все чаще останавливаемся не перед стеллажом с разноцветными упаковками таблеток и капсул, а около полок, где размещаются яркие коробочки с изображенными на них лекарственными травами. Но так ли эффективны «зеленые» лекарства? В народе бытует множество мифов по этому поводу. Попробуем выяснить, что из этих рассуждений – правда, а что – досужий вымысел.

Миф № 5

Собранные этим аномально жарким летом травы – уже не лекарства, а яд.

Правда. Стандарты, которые применяются к качеству сырья, не допустят к переработке травы, в которых содержатся токсические вещества. Прошедшее первичный отбор по внешнему виду сырье сначала подвергают аналитическим, микробиологическим, радиационным и другим исследованиям (при этом пробы берутся не только из каждого привезенного мешка, но даже из трех его мест: со дна, с середины и сверху).

Затем, если сырье будет признано доброкачественным, оно поступает на специальное оборудование, которое очищает сырье и разделяет его на фракции.

Готовую продукцию должны впоследствии проверить контролирующие органы – без этого компания не получит декларацию о соответствии и разрешение на продажу.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.