Антикризисные рецепты: папоротники

Если вам не повезло, и вы никогда не пробовали блинчики из крапивы, салат из одуванчиков или борщ из лебеды, то каков на вкус зеленый салат вы, несомненно, знаете. А знаете ли вы, что некоторые виды папоротников — так же съедобны. Причем готовятся они в пищу не нищими аборигенами далеких стран третьего мира, а жителями вполне благополучных стран. Огромное количество этого растения съедают в Японии. На Камчатке папоротник восполняет дефицит так необходимых весной овощей. Папоротник маринуют, солят и используют в свежем виде. 

Съедобных папоротников всего два.

Папоротник орляк (Pteridium aquilinum). Он не образует кустов, а листья у него располагаются по одному. Под землей они связаны длинным общим ветвистым корневищем. Черешок папоротника называется рахис, именно его употребляют вsemena_paporotnik.html пищу. Ориентиром для сбора рахисов на Дальнем Востоке служит цветение ландышей — в это время они достигают необходимых размеров (около 20 см). В наших широтах корневища папоротников собирают в то время, когда бутоны на ландышах только завязываются. В момент их цветения рахисы папоротника уже не съедобны.

Страусопер. Он менее популярен, чем папоротник орляк. К тому же оба вида сильно различаются по вкусу. Орляк имеет грибной вкус и по своей консистенции напоминает ножки опят. Страусопер по вкусу похож на цветную капусту, он сладок и очень питателен.

Если вы счастливый обладатель этого красавца в комнатно-декоративном варианте, не стоит лишать его жизни, чтобы приготовить волшебный салат. Комнатные папоротники не съедобны. Однако по красоте и неприхотливости с этим растением мало кто сравнится.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.