Природа против гриппа: полезные продукты

Подхватили насморк?

Наилучший способ предотвратить заболевание гриппом – это построить собственный непробиваемый иммунитет. Дэйв Гротто, автор книги «101 продукт для спасения жизни», рассказывает нам о продуктах, насыщенных наибольшими дозами витаминов и питательных веществ, необходимых нам для защиты и профилактики заболеваний. 
Грибы

Грибы обычно не воспринимаются как здоровая пища, но в них есть два серьезных оружия, необходимых в сезон гриппа: селен, который помогает клеткам крови производить цитокины для очищения от болезней, и бета-глюкан, противомикробный тип волокон, которые помогают активировать клетки-«супергерои», способные найти и уничтожить инфекции.

Свежий чеснок

Пахнущие остро продукты, как чеснок, могут изгнать заболевание благодаря фотохимическому соединению аллицин, являющемуся противомикробным веществом. Британские ученые обнаружили, что люди, принимающие пищевые добавки с аллицином, на 46% реже страдают от простуды и быстрее выздоравливают, если все же ее подхватят. Итак, добавляйте чеснок ежедневно в пищу, эксперты рекомендуют два свежих зубчика в день.

Миндаль

Полезный для сердца миндаль обеспечивает стимулирующий иммунную систему антиоксидант витамин Е, который снижает шансы подхватить простуду и останавливает развитие респираторных инфекций. Однако только миндаля для дневной диеты недостаточно, а потому включите в рацион также и крупы, семечки подсолнечника, блюда из репы и проростки пшеницы.

Клубника

Хотя первое, о чем вы думаете, подхватив простуду – это о продуктах, богатых витамином С, например, апельсины, Гротто утверждает, что предотвращающие болезнь свойства этого антиоксиданта спорны. Некоторые исследования доказывают, что именно клубника может уменьшить интенсивность и продолжительность простуды и гриппа, а потому стоит попробовать, даже несмотря на высокую цену этого продукта в зимнее время. Одна чашка этих ягод обеспечивает 160 процентов дневной нормы.

Сладкий картофель

Бета-каротин улучшает защитные свойства организма. Он играет важную роль в развитии иммунной системы клеток и помогает нейтрализовать вредные токсины. Сладкий картофель, или топинамбур и другие продукты оранжевого цвета, как морковь, тыква, яичные желтки и мускусные дыни, являются отличным источником этого вещества.

Чай

Исследователи Гарвардского университета обнаружили, что пять чашек черного чая в день в течение двух недель усиливают в четыре раза защитную иммунную систему организма, очевидно, благодаря теанину. В чае также содержатся катехины, которые действуют против свободных радикалов, как команда ассенизаторов. Гротто предлагает выпивать каждый день от одной до трех чашек черного, зеленого или белого чая.
Кроме лекарственных растений в борьбе с гриппом полезно принимать в пищу йогурт, свежий лосось, черный шоколад, устрицы.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.