10 лекарственных растений России, на которых можно сколотить состояние — 10

Собирательство как будущее российской экономики

Forbes выбрал 10 самых дорогих лекарственных растений России, которые разрешено собирать в дикой природе и которые, когда нефть закончится, помогут обогатиться любому россиянину.

 

 

 

Молочай Палласа или Фишера (Euphorbia fischeriana)

Народное название молочая Палласа — «мужик-корень» — напрямую указывает на сферу его применения. Он регулирует гормональный баланс у мужчин и способствует борьбе с простатитом и аденомой предстательной железы. Однако этим его полезные свойства отнюдь не ограничиваются: настойкой из молочая Палласа лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, бронхит, туберкулез, малокровие. Перемолотым в порошок корнем этого растения засыпают раны и ожоги, оно является мощным иммуностимулятором.

Молочай Палласа также называют «сибирским женьшенем» — не только за чудодейственные лечебные качества, но и потому, что его корень напоминает человеческую фигуру, как и корень женьшеня. Говорят, что однажды полководец Темучин — будущий Чингисхан — спросил у прорицателя, как ему победить своих соперников. Прорицатель попросил его прийти за ответом через неделю. После этого он поджег степь. Когда Темучин вернулся, мудрец показал ему крепкий зеленый росток, который пробивался на пепелище, и приказал вырыть его. С тех самых пор великий воин носил мужик-корень при себе в качестве амулета, пил целебный отвар из него и не знал поражений.

Семейство: молочайные (Euphorbiaceae)

Сырье: корни

Зона распространения: Забайкалье, Восточная Сибирь (занесен в Красную книгу Читинской области)

Время сбора: осень (в период увядания надземной части растения)

Средняя цена: 800-1600 рублей за килограмм
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.