Лекарственные растения: вершки и корешки

В конце III тысячелетия до нашей эры безвестный медик из шумерского города Ниппура записал на глиняной табличке 15 рецептов приготовления лекарств из растительного сырьягорчицы, пихты, слив, чабреца, корня солодки. Считается, что это самый древний из дошедших до нас медицинских текстов.

Технология заготовки природных лекарственных средств мало изменилась с древних времен. Мяту, шалфей, пустырник и некоторые другие травы выращивают сельхозкооперативы, что-то собирают независимые заготовители по всей России. По словам одного из них, Николая Поплевина, хозяина одноименного ПБОЮЛ в Иркутской области, только один человек может заготовить за лето до 5 т трав и кореньев и заработать до 150 000 рублей, а на Поплевина работают около 1500 человек.

Предприятие «Красногорсклексредства», расположенное всего в 7 км от Москвы, похоже, продолжает медицинские традиции Шумера. Продает населению травяные сборы — россыпью в картонной упаковке, в брикетах или в фильтр-пакетах, всего 162 наименования. 

Впрочем, от российских заготовителей «Красногорсклексредства» получают лишь 60% перерабатываемого сырья. Остальное поступает со всех концов мира через немецкую материнскую компанию Martin Bauer. Ромашку получают из Аргентины. В России той, которая нужна, мало. Цветы липы приходится везти из Болгарии, даже корень одуванчика у нас импортный. Процесс заготовки трудоемкий, российского сырья недостаточно, а рынок забит перекупщиками. Импортировать получается дешевле.

Полученное сырье подвергается анализу в лаборатории завода, аккредитованной при Минздраве, а затем идет в обработку. Martin Bauer, купившая предприятие еще в 1995 году, поставила здесь сортировочное оборудование собственной конструкции.  Сортировка лекарственного сырья настолько тонкая, что можно взять цветок календулы и на выходе получить отдельно лепестки, отдельно чашелистики, отдельно пыль.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.