Марихуану будут прописывать детям как лекарство

Израильским ученым, занимающимся вопросами тяжелобольных и ухода за ними, удалось вывести вид марихуаны, не оказывающий наркотического действия на организм.В ходе многолетней селекции удалось исключить из растения тетрагидроканнабинол, благодаря чему прервалась цепочка устанавливающая связь клеток мозга с каннабидиолом – изомером, определявшим психоактивные свойства растения конопли.

Во время приема препаратов, основанных на таких растениях, можно даже управлять автомобилем. Подобное лекарство можно будет употреблять как взрослым, так и детям.

Одновременно с европейской борьбой по легализации марихуаны, израильские ученые ведут активные исследования в области применения конопли в медицине. Ни одно государство в мире не выделяет столько средств на изучение марихуаны, как в Израиле.

Исследовательская лаборатория центра Tikun Olam имеет собственное конопляное поле на северной территории Израиля. В связи с тем, что марихуана запрещена в стране как наркотик, в теплицах центра растение культивируют лишь в медицинских целях.

На данный момент около 10 тысяч граждан Израиля имеют официальное разрешение на употребление марихуаны в лечебных целях.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.