Чеснок может предотвратить болезни сердца

чеснокАзиатские специалисты осуществили ряд научных исследований на лабораторных животных, чтобы изучить влияние веществ, содержащихся в чесноке.

По итогам эксперимента с участием лабораторных крыс, страдающих диабетом, ученым удалось прийти к выводу: чеснок способен существенно снизить риск развития кардиомиопатии.
Это осложнение на сердечной мышце, которым особенно часто страдают диабетики.

Ученые высказали предположение о том, что компоненты чеснока способны вступать в химическую реакцию с красными кровяными тельцами. В результате этого начинает вырабатываться сероводород, снижающий уровень напряжения стенок сердечно-сосудистой системы.

Действуя также и внутри сосудов, это вещество активизирует кровоток, что, в свою очередь, снижает артериальное давление. В итоге жизненно важным органам поступает большее количество кислорода и всех необходимых веществ, а нагрузка на сердце существенно уменьшается.

Также в ходе исследования у чеснока были обнаружены способности понижать уровень холестерина — как липопротеинов низкой плотности, так и общий. Вместе с тем, содержание в крови полезного холестерина липопротеинов высокой плотности под действием чеснока повышалось.

Кроме того, чеснок богат биологически активными веществами, обладающими широким спектром действия. Известно, что в народной медицине это растение давно ценится из-за своих противомалярийных, фунгицидных (противогрибковых), противоглистных, противопротозойных, противовирусных, а также противовоспалительных свойств.

Интересно, что без чеснока невозможно приготовить гаспачо — блюдо традиционной испанской кухни, которое, как недавно стало известно, может помочь в борьбе с гипертонией.

Источник:

 

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.