В Приморском крае планируют увеличить переработку кедрового ореха

кедровые орехи2Во Владивостоке состоялась встреча представителей американской компании «Коско», крупнейшей сетевой торговой компании США, с представителями ассоциации арендаторов кедровых лесов Приморского края.
кедровые орехи1Участники встречи обсудили совместную работу по переработке кедрового ореха на территории края.
Как было озвучено в рамках встречи, представители американской сетевой компании заинтересованы в закупке крупных партий кедровых орехов.
Как отметили представители ассоциации арендаторов кедровых лесов Приморского края, подобное сотрудничество поможет создавать высокодоходные перерабатывающие производства с гарантированным рынком сбыта. Гибкая финансовая политика усилит сохранность лесов и увеличит отчисления в бюджеты всех уровней.
кедровые орехиПо словам специалистов Всемирного фонда дикой природы, на сегодняшний день Приморский край сохраняет лидирующие позиции в Российской Федерации по развитию устойчивого лесопользования, существенно опережая другие регионы.
Из 1,13 миллионов гектаров, взятых в аренду для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений в целом по стране, на долю приморских арендаторов приходится больше половины.
«Основным и первым достижением для нас было уже то, что после взятия в аренду орехово-промысловых зон были прекращены промышленные рубки там, где они начались, на остальных территориях риск таких рубок существенно снижен. Теперь наступил новый важный для нас этап — арендаторы представляют миру продукцию орехово-промысловых зон. От успеха реализации этих «даров» в дальнейшем зависит и состояние места обитания амурского тигра«, — отметил руководитель Лесного отдела Амурского филиала WWF России Евгений Лепешкин.
«Взятие в аренду орехово-промысловых зон под заготовку пищевых лесных ресурсов дало возможность не только сохранить кедровые леса от рубок, но и планировать развитие предприятий по переработке дикоросов, в том числе ореха кедрового. Инвестиционный проект нашего предприятия по переработке дикоросов был рассмотрен экспертами Международного центра развития регионов и представлен для включения в программу социально-экономического развития Приморского края на 2013-2017 годы», — рассказал директор ООО «Производственно-заготовительная база» Арсеньева Алексей Карасев.
По словам специалистов, важность развития использования недревесной продукции леса признана одним из приоритетных направлений в государственной программе Приморского края «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае» на 2013-2017 годы. Администрация Приморского края намерена оказывать поддержку инвестиционных проектов в сфере устойчивой заготовки и переработки приморских дикоросов на основе уже созданных предприятий.
Источник:
АПК «Витус» производит травы для укрепления склонов, откосов, защиты от движущихся песков, семена газонных трав, семена медоносов, кормовые травы, рулонные газоны и осуществляет их поставку.

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.