В лесхозах Беларуси началась заготовка берёзового сока

заготовка березового сокаЛесхозы Брестской и части Гомельской областей приступили к заготовке березового сока.
Благодаря установившейся на этой неделе теплой погоде семь лесхозов Брестской и Гомельской областей получили первые объемы березового сока. В течение ближайших нескольких дней к заготовке природного напитка постепенно присоединятся и другие лесхозы республики. С начала сокодвижения лесхозами уже заготовлено более 130 т березового сока, из них 120 т реализовано перерабатывающим предприятиям и гражданам.
В 2012 году в республике удалось собрать 26,5 тыс. т березового сока. В текущем году планируется заготовить 27 тыс. т этого напитка. По словам специалистов, данный показатель будет достигнут, если заготовке сока продолжат благоприятствовать погодные условия. Оптимальной температурой для заготовки качественного березового сока считается плюс 5-10 градусов — чем дольше продержится такой температурный режим, тем больше напитка удастся собрать.
B этом году лесхозы планируют не только реализовывать сок на внутреннем рынке, но и экспортировать. Впервые экспорт сока в Литву был организован в прошлом году двумя лесхозами — Ивьевским и Лидским. Они экспортировали по 85,5 т сока.
Дальнейшее развитие экспорта березового сока имеет хорошие перспективы. Тем более, что заказчик — литовская компания — готов оплатить расходы на транспортировку природного напитка.
В отделе внешнеэкономических связей УП «Беллесэкспорт» также отметили перспективность поставок сока на внешний рынок. «Однако при работе с таким скоропортящимся продуктом, как сок, очень важны оперативность и строгое исполнение взятых на себя обязательств со стороны поставщика, потребителя и транспортной компании», — подчеркнули специалисты предприятия.
Источник:
АПК «Витус» производит травы для укрепления склонов, откосов, защиты от движущихся песков, семена газонных трав, семена медоносов, кормовые травы, рулонные газоны и осуществляет их поставку.

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.