Кукольник — трава от пьянства

АгроПромышленный Комплекс «Витус» предлагает семена трав для рекультивации и полную информацию о технологии процесса рекультивации

———————————————————————————————————

Ядовитое растение, названное в честь фламандского ботаника — чемерица Лобеля — попросту называется кукольник-трава. Это многолетнее растение, стебель которого достигает в высоту полуметра, имеет желтовато-зеленые соцветия-метелки длиной около 50 см.

187307

Нижние листья темно-зеленого цвета имеют эллиптическую форму, верхние, растущие по всему стеблю – яйцевидные, заостренные, покрыты коротким белесым пушком, постепенно уменьшаются ближе к соцветию. Возникает вопрос: кукольник-трава — где растет? Она растет в пойменных лугах, полянах. Избегая сухих участков земли, предпочитает места с близким залеганием грунтовых вод. Произрастает растение на европейской территории России, на Кавказе, в Малой и Средней Азии, на Дальнем Востоке, в Западной и Восточной Сибири.

187305

Медицина Кукольник – трава, корневище которой издревле использовалось в народной медицине для лечения неврологических заболеваний, ревматизма. Кроме того, настои из этой травы применяются для лечения воспаления легких, как жаропонижающее средство, а также для лечения экземы и даже тифа. Кукольник-трава, очень ядовита. В современной медицине она запрещена для использования в качестве компонента в различных активных добавках к пище.

Корень кукольника содержит порядка шести различных алкалоидов, влияющих на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему и способных подавить работу центральной нервной системы. Кукольник-трава настолько ядовита, что несколько граммов свежего корня растения способны убить взрослую лошадь. Особенно высоко содержание яда в корне в осенний и весенний период, на которые и приходится сбор этого лекарственного средства. Зелень ядовита в начальный период роста — ранней весной, когда листья еще не развернулись. Собранные листья и корни сушат в хорошо провариваемом помещении.

187306
Лечение пьянства Однако наибольшую популярность это растение получило среди тех, кто желает вылечить своих родных и близких от пьянства. Дело в том, что кукольник — трава, отвар из кореньев которой несовместим с алкоголем и вызывает отторжение организмом. Предполагается, что добавленный в спиртной напиток отвар корня будет вызывать каждый раз после употребления рвоту. Алкоголик, ничего не подозревая об истинных причинах  такой реакции организма, решит, что выпил некачественный напиток. Если рвотой будет заканчиваться каждое употребление алкоголя, пьяница постепенно начнет отказываться от употребления спиртного и окончательно избавится от этой пагубной привычки. В подмешивании отвара в алкоголь есть еще один положительный фактор. Реакция отторжения вызывает слабость, вследствие чего снижается агрессивность алкоголика. Рецепт Рецепт приготовления отвара очень прост: на чайную ложку измельченных корней кукольника (это чуть меньше 10 грамм) берется четверть стакана кипятка. Отвар настаивается в течение часа, а затем процеживается. Отвар храните в холодильнике, в недоступном ни для кого, кроме вас, месте. В малых дозах (не более 3-5 капель за один прием пищи) его подмешивают в еду. В общей сложности норма отвара в день не должна превышать 10 капель. Это очень строгая доза, так как ее превышение может привести к необратимым последствиям.

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.