Ученые Южного Казахстана с помощью водорослей очищают моря от нефти

Очистить моря от нефтяных загрязнений намерены южноказахстанские ученые. В лаборатории микробиологии и биотехнологий уже начались работы над уникальным для Казахстана проектом.

В борьбе за чистоту морских вод главными союзниками ученых должны стать именно растения и живые организмы, уверена научный руководитель работ по экобиотехнологиям Акмарал Исаева.

Исследуется вода из Каспийского моря и нефть из месторождения «Жанаозен». На сегодняшний день уже сделан гидробиологический анализ морских вод, выделены живые организмы, которые воздействуют на очистку морских вод от нефти, изучено влияние различных физико-химических факторов, таких как температура, уровень освещенности и многое другое. Сейчас составляются композиции из различных живых организмов и растений, чтобы понять, какая композиция больше всего подходит для очистки морских вод.

Подобные исследования больше нигде в Казахстане не проводятся, эксперименты по очистке морской воды тоже до сих пор не проводили. Но за плечами большой опыт очистки пресных, промышленных и сточных вод. «Так почему бы не попробовать поработать и с морской водой?» — решили ученые. Тем более что аварии на нефтяных платформах в последние годы совсем не редкость.

А Каспий, нефть из которого решительно настроены выкачать все прибрежные державы, от подобных аварий не застрахован.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Рекультивация. Биопрепараты. с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.