Что сеять на загрязненных почвах?

Изучая способы борьбы с заражением почвы, микробиологи из США и Бельгии создали бактерии, которые стимулируют рост растений на загрязненных территориях. Таким способом авторы идеи намерены выращивать в промзонах растения для биотоплива.

Исследователи создали микроорганизмы, которые способны увеличивать прирост биомассы растений на загрязенных почвах. Выращивать овощи и злаки для продовольственных нужд там нельзя, зато выращивать биомассу для получения топлива – вполне возможно, да еще и не занимая сельскохозяйственных угодий.
В настоящий момент не найдено ни одного растения, в котором бы не обитали эндофиты. Механизм взаимодействия большинства из них не изучен. Известно, что некоторые грибы, обитающие в злаковых культурах, повышают сопротивляемость растения засухе и вредителям.
В организмы, которые обычно сопутствуют тополям и ивам, ученые ввели гены метаболизма других микроорганизмов, обеспечивающие переработку загрязнителей. Именно эти бактерии-мутанты и вводились в молодые поросли деревьев.
Сравнение деревьев с модифицированными и немодифицированными образцами эндофитов проводилось через десять недель после высадки. По сравнению с контрольной группой у инновационных деревьев намного сильнее развилась корневая система, а также увеличилось количество побегов. В качестве модельной почвы ученые взяли обычный образец почвы с промышленной территории с повышенным содержанием тяжелых металлов и широким спектром промышленной органики.
Из бактерий-эндофитов выделили те вещества, которые оказывают влияние на рост растений, а также определили гены, отвечающие за их синтез.
Сами исследователи планируют более подробно изучить эндофиты. По их мнению, здесь кроется огромный потенциал для увеличения биомассы. А саму биомассу предполагается использовать для получения биотоплива. Также при этом происходит очищение почвы от вредных веществ. Соответственно, получается двойной эффект: технические посадки не отнимают законное место у продовольственных растений, а также очищают почву
Семена трав для рекультивации можно приобрести в АПК «Витус».

Источник:

Запись опубликована в рубрике Рекультивация. Биопрепараты. с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.