Психотропные растения

Роспотребнадзор запрещает оборот биодобавок из растений, обладающих психотропным действием

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подписал постановление №28 от 02.05.2012 г. в соответствии с которым запрещается производства и оборота БАД к пище, содержащих в составе растения, обладающие психотропным действием.

Ассортимент используемых растений в БАД к пище, в особенности импортного производства, в последнее время постоянно расширяется, в том числе за счет растений, традиционно используемых при оккультных обрядах различных этнических групп. Вместе с этим многие из этих растений, такие как Бругмансия, Брунфелзия крупноцветковая, Ипомея (утренняя слава, утреннее сияние), Мимоза прерий и Мимоза Хостилис, обладают психотропным действием.

В связи с этим возникла потенциальная опасность оборота на территории Российской Федерации БАД к пище, в рецептуру которых включены растения, обладающие психотропным действием.

В связи с этим вводится запрет на производство и оборот на территории РФ БАД к пище, содержащих в составе следующие растения:

— Бругмансия (Bragmansia, все виды) — все части растения;

— Брунфелзия крупноцветковая (Brunfelsia grandiflora) — листья, корни;

— Ипомея (утренняя слава, утреннее сияние) (Ipomoea violacea) — семена;

— Мимоза прерий (Desmanthus illinoensis) — корни;

— Мимоза хостилис (Mimosa hostilis, Mimosa tenuiflora) — корни, кораствола.

В соответствии с постановлением, главным государственным санитарным врачам по субъектам РФ и по железнодорожному транспорту при выявлении случаев нахождения в обороте БАД к пище, содержащих указанные растения, надлежит принять меры по их изъятию.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Роспотребнадзор с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.