Газоны различного назначения

Ландшафтный дизайн – это искусство, которое объединяет три направления: архитектуру, строительство и проектирование. Он считается самым сложным делом при планировании и изменении внешнего вида участка.

Любая мечта начинает воплощаться в жизнь с плана (проекта). Он дает представление о том, как будет выглядеть участок.

 Большинство владельцев садовых участков придаёт огромное значение созданию газонов.

gazonnoe_polotno2

Газоны украшают участок, придают законченность общему виду. Гармонично оформленный газон вызывает чувство умиротворения, а в ансамбле с окружающими деревьями и кустарниками смотрится, как единая композиция, созданная самой природой. Газоны можно сделать специальными и декоративными. Специальные газоны могут обрамлять откосы на придорожных полосах, служить основой футбольного поля. Декоративные злаки служат для украшения участков и являются гордостью хозяев.

104944765_11a

Газон не только служит фоном, оттеняющим красоту первозданной природы, но и есть от него ощутимая польза. Газонная трава поглощает пыль, снижает температуру воздуха и увлажняет его.

Обычный газон устраивают следующим образом. Участок, отведенный для газона выравнивают, засеивается газонной травой.  Для строительства газонов используют различные смеси трав. При составлении травосмеси учитывают тип почвы, влажность, кислотность почвы,  освещение, рекреационную нагрузку. На больших  площадях газонов прекрасно смотрятся древья и кустарники, расположенные их живописными группами. 

На садово-парковых газонах трава засевается из расчёта 35 грамм на квадратный метр. После первого кошения при необходимости подсеивается ещё 15 гр/ м. кв. Газоны используются для украшения парков, скверов, на полосах вдоль тротуаров. На нем можно устроить альпийскую горку, расположить хвойные деревья, цветники, красиво цветущие кустарники. Садово-парковые газоны разбивают как на солнечных участках, так и в полутени или в тенистом месте. В зависимости от освещения подбирают соответсвующие травы. Газоны засеянные правильно составленными травосмесями не нуждаются в особом уходе. Главное вовремя косить газон, соблюдать правильную высоту кошения, вносить минеральные удобрения.  

Мавританские газоны оформляют в виде полян-лужаек с красивыми цветущими растениями, которые сохраняют свою красоту в течение всего сезона.

2

Их засеивают тонкостебельными многолетними травами и цветущими многолетними растениями. Фоном мавританскому газону служат злаковые травы. Для газона подбирают смеси из нескольких видов цветов и трав. Хорошо смотрятся на нем маки, лен, васильки, календула, луговой клевер, незабудки. Предпочтение отдается травам и цветам, произрастающим в данной местности. Мавританские газоны могут представлять из себя, как смесь трав и низкорослых цветов, 
так и моно газоны состоящие только из цветов.

холмы Хоккайдо4

Яркие цветы привлекают внимание, газон становится похожим на красочный ковер.

холмы Хоккайдо1

Ухаживая за мавританским газоном, внимание уделяют стрижке газона. Подкашивание осуществляют после того, как отцветут весенние цветы. Вторая стрижка проводится в сентябре. Скошенная трава удаляется с газона.

Красивейший из всех видов газонов – паркетный, доставляет немало хлопот. Для посадки выбирают травы с мелкими листиками. Обычно его располагают при входе в парк. Уход заключается в правильном скашивании,на правильной высоте. Цветы должны быть ниже уровня скашивания.При умелом подборе трав и цветов , мавитанский газон может быть "изюминкой" лесопарка, парка, сквера.  

Газоны лугового типа занимают большие площади. Для их устройства особых усилий не требуется.

gazon-lugovoi-mavr

Луговой газон отличается от обыкновенного газона количеством семян высеиваемых на 1 кв. метр. Если для создания обыкновенного газона высеивают 35-50 гр./ м. кв., то для создания лугового газона берут 25 гр./м.кв. В травосмесь входят обычные луговые травы: овсяница луговая, райграс пастбищный, тимофеевка луговая, лисохвост, овсяница красная и различные луговые цветы. Луговой или природный газон косят не более 2-х раз в летний сезон. 

Рулонные газоны представляют собой готовые двухлетние газоны. Они просты в применении и уходе. Рулонный газон раскатываются, как ковер. Это самый простой из всех способов устройства газонов. За несколько часов можно создать готовый к применению ровный газон. Рулонным газонам не страшны вредители, сорняки. Вам нет нужды рыхлить землю, рулон моментально закрывает неухоженные участки. Но способ этот дорогостоящий. С технологией создания рулонного газона вы можете ознакомиться здесь.

Еще один вид газонов – спортивные газоны.

empty56

Спортивные газоны применяются для профессиональных спортивных площадок, в школах и лагерях. Для спортивных газонов используются травы имеющие способность быстро восстанавливаться после вытаптывания. Для них берут злаки, образующие плотную дернину. При своевременном и правильном уходе спортивные газоны выдерживают большую нагрузку и оживленное движение по нему. Спортивные газоны относятся к специальным газонам.

АгроПромышленный Комплекс "Витус" более 20 лет выращивает семена различных трав.  Травосмеси изготавливаемые АПК "Витус" пользуются спросом на всей территории России:  от Калининграда до Камчатки и Сахалина. От Лабытнанги до Казахстана.

Запись опубликована в рубрике Газоны и семена газонных трав с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.