Природный газон

В качестве газона использовать можно многие распространенные дикие растения, которые растут в любой местности. Летом, осенью и весной пройдя по лесам и лугам вблизи любого сада, можно понаблюдать за тем, как хорошо чувствуют себя в данных климатических условиях разные местные растения, которые с легкостью могут заменить специальную газонную траву.

Красивое покрытие участка, можно создать, например из будры, чабреца ползучего, клевера, ясменника душистого, барвинка и других почвопокровных рас­тений, наиболее часто встречающихся в природе.

Для изготовления полотна подойдут многолетние растения, образующие, ветвящиеся длинные поверхностные корневища и легко укореняющиеся ползучие побеги. Такая растительность без проблем размножаются чаще всего отрезками корневищ или кусками дернины, а также семенами. Так что если имеются семена таких трав, то их можно просто посеять на участке, в том месте, где нужен газон.

Если же такие семена отсутствуют, то необходимо осенью, а лучше всего весной, так как за лето они окрепнут, аккуратно выкопать нужные растения с комьями земли, не повредив корневую систему. Перенести растения на участок и разделите их на небольшие частички. Посадите эти частицы на заранее приготовленное мес­то, располагая их, друг от друга в шахматном порядке на небольшом расстоянии.

Важный момент: если взять растения из тенистых мест, то и располагать их лучше в тени, тоже самое нужно делать и с солнцелюбивыми травами.

Первоначально прикрывайте от палящего солнца и поливайте регулярно посадки до полного укоренения. Кустики почвопокровных растений вскоре срастаются и на месте посадки образуют ровный, плотный ковёр, украшенный цветками. Разрастается газон очень быстро и почти не требует ухода, при этом многие годы сохраняет декоративность.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Газоны и семена газонных трав с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.