Кострец прямой сорт Дол

Кострец прямой сорт Дол получен в ГНУ Поволжский НИИ селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова (Самарская область) массовым отбором из местных дикорастущих форм.

Авторы: В.Ф.Казарин, М.И Гуцалюк, Л.К.Марунова.

Сорт включен в Государственный реестр с 2001 года.

Биологические особенности: Кострец прямой (Bromus erecta Huds. Foure) — многолетний кустовой злак. Имеет корневую систему широко и глубоко разрастающуюся в почве. Растения высотой 105-110 см, с розеточным прикорневым типом облиственности. Стебли гладкие, прямые в среднем с 3-мя междоузлиями. В кусте всего 3-4 стебля, из них 2-3 стебля продуктивные. Листья серо-зеленого цвета, линейные, опушенные, по краям с ресничками. Облиственность 25-30%.

Соцветие – метелка повисающая, длиной 12-13 см, несущая 5-6 колосьев, в каждом из которых 24-27 колосков. Соцветие остистые, колоски ланцетовидные, светло-коричневые с фиолетовым оттенком. Семена удлиненные светло-коричневые, посередине семени бороздка. Масса 1000 семян — 5,5-7 грамм.

Вегетационный период отрастания костреца Дол до первого укоса 65-70 суток, до полной спелости семян 85-90 суток. По сравнению с кострецом безостым сорт Дол обладает большей засухоустойчивостью и нетребовательностью к почвам. Может произрастать на одном месте до 10 лет.

Сорт костреца Дол универсален, пригоден для использования в качестве ранней зеленой подкормки, на сено, как пастбищная трава. Выдерживает интенсивную пастбищную нагрузку. Урожайность зеленой массы костреца Дол — 11-14,5 тонн с гектара, сена — 3,7-4 тонн с гектара, семян — 0,2-0,4 тонн с гектара.

Сорт костреца Дол перспективен для создания долголетних пастбищ, залужения неиспользуемых земель, а также в качестве газонной травы. Может возделываться в широком ареале почвенно-климатических условий.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Газоны и семена газонных трав с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.