Как правильно постричь газон

В Нижнем Новгороде биологи разошлись во мнениях с чиновниками по вопросу стрижки газонов.

Речь идет о том, на какой высоте следует состригать траву в городской черте. В последние пару лет в Нижнем Новгороде ее стригут «под ноль», то есть настолько, насколько это позволяют сделать технические возможности газонокосилок.

Ученые утверждают, что это недопустимо. Слишком коротко постриженная трава стремительно выгорает на солнце, так что само существование газона теряет смысл. Кроме того, в условиях постоянного прессинга сорная трава выживает легче, чем культурная, в результате чего репейника на газонах становится, как ни странно, все больше. На территории городских парков сплошной выкос грозит оползнями, исчезновением отдельных видов растений и птиц.

Чиновники управления по благоустройству отвечают на это, что сформировать естественную экосистему в городе в любом случае невозможно. Кроме того, чем выше трава на газонах, тем больше в ней клещей, среди которых встречаются и энцефалитные.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Газоны и семена газонных трав с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.