Ежа сборная — особенности применения в озеленении

К числу декоративных злаков, часто рекомендуемых для использования в ландшафтном дизайне (формирования газонов, небольших групп на склонах или в качестве акцента в миксбордерах), относится такое многолетнее рыхлокустовое травянистое растение как ежа сборная из семейства Злаки (или Мятликовые).
В природе она встречается в Евразии и Северной Америке. Широко представлена по всей европейской части России. Растет на лугах, полянах, по берегам рек или по обочинам дорог, на вырубках и пустырях, некоторые разновидности можно встретить также в тенистых лесах или между кустарниками.

Особый интерес представляет вариегатная форма ежи сборной (Variegata), для которой характерны яркие зеленая и белые полосы. Листья полувечнозеленые. Высота – до 60 см. Цветочных стрелок вариегатная форма почти не дает. На ее основе формируется мощная кочка, хорошо заметная издалека — прекрасный вариант для миксбордера.

Ежа сборная любит плодородные и в меру увлажненные почвы. Лучше, если это будет перегнойный глинистый или суглинистый грунт. Легкие песчаные почвы для ежи сборной не подходят. Засоление грунта растение вытерпеть в состоянии.
Хорошо растет на солнце, однако нормально развивается также в условиях легкой полутени.
Ежа хоть и является засухоустойчивой культурой, длительных засух не переносит. Но еще гибельнее для ежи сборной чрезмерное переувлажнение.
Может пострадать от поздних весенних или ранних осенних заморозков. Большую угрозу для растения несут суровые бесснежные зимы.
Полного развития ежа сборная достигает на второй или третий год своей жизни. Расти начинает уже ранней весной. В травостое сохраняется в течение шести – восьми лет. Чувствительна к вытаптыванию.

Период декоративности растения приходится на весну и осень. В середине лета, когда обычно устанавливается жаркая погода, ежа нередко утрачивает свой привлекательный вид и выглядит неряшливо. В связи с этим листья летом лучше срезать. К осени они опять отрастут.
Обрезка листьев необходима еще и по той причине, что чрезмерная листовая масса не дает молодым листьям пробиваться сквозь нее. Из-за этого растение начинает «разбегаться» и формировать на расстоянии 10-20 см от основного куста разрозненные рыхлые кустики.
Весной или осенью следует приступать к делению кустов ежи сборной.

Важно иметь в виду тот факт, что ежа сборная выделяет в почву токсины, которые пагубно действуют на другие травы. Как следствие – прочие растения постепенно выпадают из травостоя, а сам же куст ежи сборной превращается в кочку. Чтобы подобного не произошло, ежу сборную следует применять как монокультуру.

Помимо ландшафтного дизайна ежу сборную широко используют также в сельском хозяйстве. В частности на ее основе создают пастбища, однако животнные охотно едят ежу только весной и в начале лета. Позже ее стебли становятся жесткими и малосъедобными. 

Источник:

Запись опубликована в рубрике Газоны и семена газонных трав с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.