Как избавиться от мха на травяном газоне?

Если при создании газона место для выращивания травы было выбрано неверно и там посеяны неподходящие сорта, мох может начать вытеснять траву.

«Чего уж тут плохого, ведь трава и мох — это все природное, и если садовод не против, пусть себе будет и мох, — говорит Хенн Рааве из фирмы Eesti Murud. — Но если сад очень ухожен и хозяин хочет сохранить газон, то от мха можно попытаться избавиться, ведь он бросается в глаза».

Садоводческие центры предлагают богатый ассортимент средств по борьбе с мхом, но это уже борьба с последствиями, а не с причиной. Появление мха можно предотвратить или остановить, если выбрать подходящий сорт травы. Мох появляется там, где трава редкая, и любит в основном тенистые и влажные места.

«Непрофессионалу бывает трудно определить, почему мох появляется так, где росла трава, — говорит Рааве. —Значит, надо обратиться в фирму по озеленению. Я занимаюсь травой уже пару десятков лет, но мне тоже иногда бывает трудно определить причину».

Кроме нехватки влаги и света, причина может быть связана с тем, что трава осталась без удобрений, а злаковым растениям необходим азот. Вносить удобрения, по словам Рааве, надо тогда, когда трава уже пойдет в рост и будет в состоянии их усвоить.

Кстати, в магазинах есть и такие удобрения для травяных газонов, которые уже содержат средство для уничтожения мха.

Садовник Карин Лепп из садоводческого центра Jardin отметила, что в первую половину лета полезно оставлять скошенную траву неубранной, поскольку питательные вещества возвращаются обратно в почву. Во второй половине лета, наоборот, ее лучше убирать, так как она способствует повышению кислотности почвы, что стимулирует развитие мха.

Снизить кислотность помогает известкование, например, с помощью доломитовой муки.
Очень важно регулярно скашивать траву. В условиях Эстонии, по словам Рааве, оптимально скашивать траву один раз в неделю на высоту в 5-5,5 сантиметров.

Аэрация почвы стимулирует рост травы и помогает бороться с мхом. Если у вас нет никаких специальных приспособлений, достаточно иметь обыкновенные садовые вилы, с помощью которых в дерне проделываются отверстия. Чтобы добиться более устойчивого эффекта, в них можно засыпать песок.      

Источник:

Запись опубликована в рубрике Газоны и семена газонных трав с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.