Овощи умеют дружить

Как лучше разместить овощные культуры, чтобы не только получить хороший урожай, но и сэкономить место на участке?

Для небольших участков, где актуален вопрос экономии места, часто применяются уплотненные посадки. Но не переборщите – это не значит сильно сократить площадь питания растений, иначе вы можете вызвать вспышку болезней (особенно в сырой год) или уменьшить ожидаемый урожай.
ПОПРОБУЙТЕ СОВМЕСТИТЬ:
1.кочанный салат, кольраби, листовой салат, редис и шпинат;
2.морковь, петрушку, лук и редис;
3.морковь, лук, шпинат и томат;
4.кочанный и листовой салаты и столовую свеклу;
5.брокколи, кочанный салат и петрушку;
6.горох, брюссельскую капусту, редьку и кресс-салат;
7.брокколи и морковь;
8.морковь и майоран (салат, шалфей);
9.огурец и укроп.

Замечено, что томаты, высаживаемые после лука, меньше поражаются фитофторозом. Посев лука и укропа в междурядьях томатов также поможет защититься от этой болезни. Удачно сочетается лук и со свеклой. А баклажаны хорошо размещать среди кустовой фасоли, отпугивающей колорадского жука.

Полукочанный салат и редис отлично дополнят друг друга весной. Когда урожай редиса будет собран, появится место для салата. Бобовые (горох, фасоль) рекомендуем сажать рядом с корнеплодами – редисом, корневым сельдереем и свеклой. Посадки бобовых обогащают почву азотом, тем самым улучшая питание других растений. А такие пряные культуры, как горчица и базилик, отпугивают вредителей от самих бобовых. Для капусты хорошими соседями также станут культуры, отпугивающие своим запахом бабочек. Здесь нам помогут пряно-вкусовые и лекарственные растения: укроп, иссоп, мята, полынь, ромашка аптечная, чабер, шалфей. Необязательно ждать, пока ранние культуры будут полностью убраны; более поздние овощи могут быть посажены между рядами.

Сварливые соседи

Обратите внимание на виды, которые плохо переносят соседство друг друга. Например, кустовая фасоль плохо растет рядом с горохом, разными видами лука и чесноком, огурцы не любят помидоры и редьку, картофель – помидоры (у них общая болезнь – фитофтороз) и сельдерей, разные виды капустыгорчицу (из-за килы), лук, чеснок, порей не переносят бобовые и свеклу. Сельдерей привлекает капустных белянок, поэтому не размещайте его рядом с капустами. Обратите внимание, что на участке, где рос лук, плохо растет огурец.

Возникают проблемы и с зонтичными культурами. Петрушка может не расти там, где обитали другие представители этого семейства – укроп, морковь или сельдерей. Только через три года растения могут на один сезон вернуться на старую грядку. Неплохо зарекомендовала себя посадка петрушки в августе, так как в хорошо прогретой почве и при достаточном количестве воды семена прорастают быстро. Учитывая устойчивость культуры к холодам, всю зиму до самой весны можно снимать урожай.

Счастливы вместе:

1. базилик с кольраби, горохом
2. баклажан с зеленым луком, фасолью
3. иссоп, фенхель сажайте на отдельной грядке
4. капуста белокочанная с укропом, сельдереем, луком, салатом и картофелем
5. капуста цветная с сельдереем
6. картофель с фасолью, кукурузой, капустой, хреном, луком
7. кольраби с огурцом, луком, свеклой, пряно-вкусовыми травами
8. кукуруза с кабачками, бобовыми, огурцом, тыквой, картофелем
9. лук с капустными, свеклой, томатом, салатом
10.морковь с томатом, горохом, луком, шалфеем, листовым салатом
11.огурцы с бобовыми, капустой, редькой и томатами
12.петрушка с морковью, томатом
13.порей с сельдереем, луком, морковью
14.редис с салатом, морковью, луком
15.редька с корнеплодами, свеклой, шпинатом, пастернаком, огурцом, тыквой, томатом
16.салат с огурцом, морковью, редькой
17.свекла с фасолью, луком, кольраби, капустами и салатами
18.сельдерей с пореем, томатами, цветной и белокочанной капустой
19.томат с капустными, луком, фасолью, зеленными
20.укроп с томатом, цветной капустой, кольраби, кабачком
21.фасоль и горох (бобовые) с корнеплодами, капустой, огурцами, кукурузой, 22.картофелем, томатами, горохом, тыквой, базиликом
23.чеснок с томатами.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.