Как алтайские ботаники выводят новые культуры

Когда клонированная овца Долли не сходила с обложек мировых изданий, алтайские ученые уже работали с технологией микроклонального размножения. Из кусочков растений ботаники воссоздавали новые виды цветов, сорта клубники и картофеля. Больше 15 лет сотрудники Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ занимаются этой методикой.

Клоны и цветы-мигранты

— Из крошечных кусочков и даже частичек листьев, цветков или стеблей появляются растения, идентичные исходным экземплярам. Они не только наделены всеми характерными особенностями сорта, взятого в размножение, но по некоторым свойствам превосходят своего родителя, — рассказывает Максим Куцев, заместитель директора Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ. — С помощью метода микроклонального размножения можно избавиться от различных возбудителей.

Кроме клонированных, в ботаническом саду можно увидеть совершенно уникальные растения. Здесь пытаются ввести в культуру древовидные пионы, которые выглядят как кустарники и имеют одревесневший стебель. В Барнаул пионы завезли из Польши. В столице края эти цветы не в диковинку, но ни один продавец не даст гарантию покупателю, что пион перезимует в Сибири. Больше 400 сортов голландских тюльпанов адаптируются к нашим зимам в Южно-Сибирском ботаническом саду.

Сейчас в структуре ботанического сада действует семь отделов: природной флоры, дендрарий, систематики растений, геоботаники, декоративных растений, биотехнологии, гербарий. Коллекция ботанического сада насчитывает 1 587 таксонов (962 вида, 625 форм и сортов).

В поисках панацеи

В настоящее время сотрудники Южно-Сибирского ботанического сада начинают крупную исследовательскую работу по поиску биологически активных веществ среди более трех тысяч видов растений Алтайского края и сопредельных территорий. Цель масштабного исследования — найти во флоре Алтая вещества, которые в будущем помогут людям бороться в том числе с таким тяжелым заболеванием, как рак.

— Среди прочего наши сотрудники разрабатывают методики получения посадочного материала из растительного сырья. Что это значит? Многие растения не размножаются или плохо размножаются семенами, а требуются большие объемы этих растений для производства. Разрабатываемые методики помогут добиться такого результата. Ботанический сад открыл совместные предприятия с крупными компаниями Алтайского края по производству золотого корня, который мы будем получать в больших объемах с помощью новых методик, — говорит Максим Куцев.

Кузница кадров

— Есть академические ботанические сады, которые относятся к Академии наук, а есть вузовские при университетах, которые выполняют образовательную функцию. В отличие от первых вузовские никогда не испытывают дефицит кадров, — говорит Максим Куцев. — Их плюс в том, что здесь идет неразрывный образовательный процесс: студент-специалист — аспирант — кандидат наук — докторант.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.