Шелковица — дерево жизни

Приятно, что в любое время года можно купить экзотические фрукты из дальних стран. Можно побаловать себя тепличной клубникой, черникой и малиной, не обращая внимания, что урожай этих ягод собирается только летом. Сегодня все как в сказке.

И только ягоды одного дерева, нежные и вкусные, радуют нас лишь в определенный сезон и только там, где растет это дерево. Это прекрасная шелковица. Правда, наука не оставила ее без внимания, и был выведен сорт, который плодоносит даже в Подмосковье, не боясь даже 40-градусных морозов.

Рассказывают, что в XVII веке в Москву в сады царя Алексея Михайловича были привезены саженцы шелковицы, посажены в Измайлово и даже охранялись законом: срубил – смертная казнь. Но, конечно, не ради ягод хотели разводить шелковицу! Россия желала производить шелк, а не покупать его за большие деньги у заморских купцов. Но суровый климат не позволил выращивать это дерево, а потому его стали культивировать в Нижнем Поволжье и на Кавказе: районе Астрахани и Кизляре. Хотя мечта царя все-таки сбылась: перед Второй мировой войной по валовому сбору шелковичных коконов СССР занимал 1-е место в Европе и 3-е в мире.

Есть у шелковицы и другие названия – тутовое дерево, тут, тута, тютина, тютинь, шелкун, шах-тута. Но это почти официально. Образно о шелковице говорят: царь-тута, царь-ягода, дерево жизни. Оно возделывается людьми 3000 лет, но только на Востоке к нему относятся с особым почтением. Здесь оно священное дерево, под которым накрывается большой стол и собирается семья. Эту идиллическую картину можно увидеть и в южных городах России, на Азове, в Крыму. 

Шелковица предпочитает субтропический климат. В России в дикорастущем виде встречается шелковица атласная (morus bombycis) в Воронежской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областях и Ставрополье, на Дальнем Востоке, Сахалине и Курильских островах. Растет она в Белоруссии и Прибалтике. Но все-таки вкус ягод зависит от солнца, а потому он замечателен у плодов шелковицы, растущей в Абхазии, Азербайджане, Армении, Болгарии, Румынии, Венгрии, Италии, странах бывшей Югославии, Израиле, Турции, Молдавии, Украине, Южном Казахстане. Растет шелковица в Японии, Корее, Австралии, Афганистане, Африке, Иране, Индии, Северной Америке Латинской Америке. Однако родиной шелковицы считается Китай. 

Издалека шелковицу можно принять за дуб: сильный ствол, пышная крона. Что такое старость, это дерево узнает в почтенном возрасте, потому что живет до 200 лет, а иногда и до 500, хотя и редко. Есть факты, что дерево тутовника, растущее в Средней Азии, отметило 1000-летний юбилей.

Чем старше дерево, тем ценнее его древесина. Поэтому плотная, тяжелая и упругая древесина шелковицы, имеющая красивую текстуру, цвет и блеск, считается отличным строительным и поделочным материалом. Она также идет на изготовление мебели, амулетов, которые носят восточные женщины, паркета, бочек, игрушек, курительных трубок, для инкрустации.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.