В России начата биологическая очистка земли в промышленных масштабах

Компания «Биолэнд» начала производство биопрепарата «Фенокс» по биологической очистке почвы от пестицидов и стимуляции роста растений.

Данный продукт разработан группой молодых российских ученых во главе с биотехнологом Лилией Анисимовой – Лауреатом Зворыкинской премии 2009 года в номинации «Лучший инновационный проект».

Компания «Биолэнд» уже произвела первые отгрузки биопрепарата. С этой целью инновационное предприятие заключила первые дистрибьюторские договора с компаниями «Биомол» (г. Москва) и«Спецхимагро» (г. Киров) по распространению продукции по регионам России.

За прошедший летний сезон «Биолэнд» заключила два контракта и оказала услуги по очистке территорий от пестицидов. Первый – был подписан с республикой Алтай на экспериментальную обработку зараженного пестицидами земельного участка в туристической зоне на берегу Телецкого озера, а второй – с администрацией поселка Большинский в Ростовской области на очистку территории и стен храма, в котором в советское время был склад пестицидов.

В сентябре компанией «Биолэнд» был реализован большой и знаковый проект по биологической очистке ЦПКиО им. Горького от пестицидов. С пятидесятых годов центральный столичный парк, как и другие зоны отдыха, обрабатывался станцией по защите растений химикатами, которые до сих пор хранились в верхнем плодородном слое почвы и были потенциально опасны.

Принцип действия биопрепарата «Фенокс» основан на усвоении живыми микроорганизмами пестицидов в качестве единственного источника углерода и энергии для своей жизнедеятельности. В очищаемую среду вносятся высокие концентрации специально подобранных различных микроорганизмов, которые ранее были выделены из почвы, селекционированы и размножены. Попадая в почву, бактерии разлагают входящие в состав загрязнителя сложные соединения до воды и углекислого газа и безвредные для окружающей среды продукты микробного метаболизма.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.