Латвия признала поражение в борьбе с борщевиком

Итогом шестилетней правительственной программы по борьбе с борщевиком, завершившейся в Латвии в 2012 году, стало лишь создание карты расположения опасных растений

Планы по масштабному уничтожению зарослей борщевика не принесли существенных результатов. Программа предусматривала, что к 2012 году площадь, занятая этими растениями, не будет превышать 2 тысячи гектаров. Однако, как оказалось, ко времени завершения программы растения занимают площадь в 10,6 тысячи гектаров.

По данным Сельскохозяйственного университета, ежегодно площадь распространения борщевика в Латвии увеличивается примерно на 10 процентов.

Власти между тем заявляют, что борьба с борщевиком будет продолжена. На основе оценки информации о местах распространения этих растений, как заявили на днях в министерстве окружающей среды Латвии, будут приняты «конкретные меры».

Между тем по информации Latvijas Avize, эффективные меры по истреблению борщевика обойдутся в миллионы латов (издание называет цифру в 12 миллионов латов / около 21 миллиона долларов). Такие деньги Латвия с ее дефицитным бюджетом могла бы получить в качестве субсидий от ЕС. Однако, как отмечается, местные фермеры выступили против подобного расходования европейских денег.

Борщевик Сосновского в советские времена культивировался в качестве кормовой культуры для скота. Он получил распространение в России, Белоруссии, странах Балтии. Одичавшие впоследствии растения распространились на большие территории. Сок борщевика вызывает сильные ожоги при попадании на кожу.

Наиболее распространенным способом борьбы с борщевиком в Латвии является его вырубка. Правда, долгосрочного эффекта это не приносит. К истреблению борщевика в стране привлекались, в частности, так называемые «столатовики» — безработные, которым в отсутствие полноценной работы предлагали временную подработку в местных самоуправлениях (за вознаграждение в сто латов / около 175 долларов в месяц).

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.