ООН: Миру срочно необходимо разработать эффективные меры борьбы с засухой

В нынешнем году мир охватила беспрецедентно жестокая засуха. Фермеры бьются за урожай повсюду – от Африки и до Индии – и проигрывают сражение из-за рекордно низких осадков. По мнению экспертов Всемирной метеорологической организации, миру необходимо срочно разработать глобальную политику по обузданию засух. Впервые климат, а не погода, оказался вплотную связан с продовольственной безопасностью.

Соединенные Штаты также переживают худшую за последние десятилетия засуху, и это уже начинает сказываться на состоянии мировых продовольственных рынков. Об этом с тревогой говорили специалисты Всемирной метеорологической организации и Секретариата Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием на пресс-конференции в Женеве. По мнению экспертов, миру необходимо срочно разработать меры по сбережению водных ресурсов и сокращению потребления воды.

Синоптики ООН прогнозируют, что изменение климата приведет к увеличению частоты, интенсивности и продолжительности засух, и это неминуемо отразится на продовольственном, водном и энергетическом секторах, не говоря уже о здоровье человека.

В связи с этим эксперты рекомендуют отказаться от подхода, основанного на разрозненных действиях, призванных временно загасить кризисную ситуацию, и приступить к разработке комплексной политики по обузданию засухи.

В 2010 году глава Росгидромета заявил, что такого жаркого лета в России не было со времён Рюрика. В этом году Европа, и не только Европа, опять страдает от небывалой жары и засухи. Крестьяне и фермеры от Болгарии до Индии подсчитывают потери. Засуха стала постоянным явлением и в Африке. 

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.